[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Интеграция гарнитуры в шлем (Полный процесс изготовления)
Интеграция гарнитуры в шлем
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:51 | Сообщение # 1

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Доброго времени суток, мои дорогие друзья!!!
И снова к делу!
Наш общий товарищ Predator уже выкладывал несколько фото из моего проэкта в теме про тюнинг шлема, но думаю полная отдельная статья не помешает.
Смотря разные мото-гаджеты, часто наталкиваясь на киты установки гарнитур в шлемы я стал быть очень заинтересован этим чудом...
Конечно в инете можна увидеть зачастую лишь синезубые гарнитуры, стоимостью от 100 баксов и выше, что повергает в шок от таких сумм...
Иногда встречались статейки по установке наушников в шлемы "дабы музло мослушать", но это както отвлекало от темы гарнитур, да и смысла музла в шлеме не вижу - отвлекает сильно и дорогу не слышно...
Поскольку мне всегда везёт получить входящий звонок при поднимании на горку или в том месте, де остановка запрещена, то останавливаться, снимать шлем, доставать телефон и говорить стало очень трудно и неудобно...под впечатлением от таких проблем и с желанием создать снова что-то интересное я решил посвятить несколько бессонных ночей конструированию гарнитурки для себя любимого...
Процесс пошёл с получения в дар нерабочих(полумёртвых) компьютерных "лопухов" с микрофоном, откуда были благополучно выковыряны нужные детальки - микрофон(паралончика небыло на нём - я сделал ему замену из колготки smile ), динамики, подушки и колпак лопуха, который(справа) немного был доработан для дальнейшей миссии...


Размышляя дальше я решил сделать немного неординарный шаг и использовать гарнитуру одного из моих телефонов, которым я наиболее часто разговариваю...

Было решено минимально вмешиваться в конструктив и сохранить хотябы половину работоспособности так сказать "вне носителя"...и понеслась!!!
Гарнитура была разобрана, целью действий был микрофон:

В итоге оный скончался, он больше не нужен:

Далее на его место были припаяны провода с металлическими пластинами, которые были имплантированы в корпус гарнитуры - так я решил организовать снятие сигнала с внешнего источника звука - микрофона в шлеме...
Изнутри:

В сборе...побокам джека видны металлические контакты:

На этом доработка модуля гарнитуры почти закончена, переходим к самому вкусному - блоку-носителю...так сказать "мамке"...
Были взяты небольшие "органы" со старого плёночного фотика-мыльницы:

Которые и послужат нам немалую службу - серебристый кусочек - пошёл на контакты гарнитуры, а позолоченные двойные контакты - встроены в мамку для обеспечения подпружиненого контакта выводов микрофона с органами шлема

Итак золотистые контакты - разделены надвое:

"Мамка" была изготовлена из холодной сварки методом снятия негативного слепка с модуля и долепливанием неких деталей вручную...вживлен мини-джек, наши золотистые контакты и микромагнит:

Холодная сварка через сутки показала отличную прочность и стойкость к деформации, хорошо обрабатывается и лепится, а если подогреть, то отлично прилипает ко многим поверхностям...возьму этот удивительный материал на вооружение в создании новых проэктов...
Работа очень трудоёмкая и я бы сказал ювелирная, ибо мелкие детали подогнать, вставить, зафиксировать и заставить нормально работать - ооочень трудно...
Далее прошла успешная долепка и интеграция в тот самый колпак лопуха...
Сам колпак немного доработан, а именно смещено посадочное под шнур, остальные изьяны - заживил холодной сваркой:


Долго не ожидая всё было покрашено в стиль шлема - серебристый и чёрный...


Проверка на своместимость "органов":

Всё гуд, всё работает...переходим к самому шлему!
Выколупываем всё на свете и ложим самоклеющийся шлейф, через отверстие(как оказалось оно в шлеме уже было smile ) выводим шнур блока "мамки" и спаиваем:


Вид шлема с новым органом:




Затем были установлены на липучки сами лопухи:

А также интегрирован микрофон, как понимаете он на гибкой ножке, что оч удобно и практикуется часто:

Но не тут то было!!!
Ну как же без "повыпендриваться"???!!! biggrin
И микрофон может не только так:


Но и вот так!

Почему-то мне показалось, что если его мона будет убирать когда не надо, то это облегчит например поедание булочки или попивание кофя, да и просто прикольно, что етсь такой мыханизм, ведь я нигде ешо в шлемах такого не видел smile

Ну и виды на голове:



В итоге можно и музыку слушать(я правда не делаю так) и разговаривать и просто быть довольным работоспособности сего гаджета...
Я доволен! работает тьфу,тьфу,тьфу на ура, не подводил ещё...доступ к кнопке удобный, инсталляция даже в перчатках не трудная вапще, неординарная конструкция работает какбы зонтик и гарнитура не намочит под дождём свои функциональные части...
Модуль гарнитуры держится плотно и чисто изза плотности конструкции и за счёт мини-джека и за счёт микромагнита, в паре с которым работает железячка, инсталлированная в недра модуля гарнитуры вместо прищепки(на фото она круглая посередине):

Заранее отет на вопрос о неуниверсальности и подходимости лишь для Нокии:
Мне нравится сам блок - это раз
Удобно пользоваться и с наушниками и со шлемом - это два
Переделать под другой телефон - без проблем, даже оставив блок - это три

Слышимость приемлимая, такое расположение лопухов прогнозировало и оправдало хорошее звучание изза отличного прилягания к ушам, микрофон хорошо себя чуствует и при закрытом шлеме, что очень гуд, причём втроенный в микрофон фильтр + фильтр гарнитуры с отсеиванием шумов идеально подходит для разговора при езде, сегодня ехал и говорил с другом - говорит слышно замечательно, даже просил потише говорить, а шумы говорил есть, но мало, это при том, что я ехал 60 и был офигенный ветер за бортом...

В скором времени, если будет свободная минутка, то попытаюсь встроить в шлем вот такой маленький девайс:


Микроусилитель, питается от 1,8 до 9 вольт,кушает немного, даёт хорошую громкость и имеет сумасшедшую чувствительность...
Конечно был ещё немного доработан и покрыт лаком, но это думаю наименее важный момент...
Без него можно, но с ним лучше, особенно при большом уровне шума за бортом...

Удачи!!!


BUBДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:49 | Сообщение # 2

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
ты таки кулибин )

ВКонтакте
PredatorДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:54 | Сообщение # 3

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (BUB)
ты таки кулибин )

Еще какой!!! Мастер пластика! Он и оптику сам делает и обшивку, кофры, ...

Quote (CHROME)
Микроусилитель, питается от 1,8 до 9 вольт,кушает немного, даёт хорошую громкость и имеет сумасшедшую чувствительность...
Конечно был ещё немного доработан и покрыт лаком, но это думаю наименее важный момент...

Привет Миш, От чего усил питаешь? Не пробовал на блуетуз перейти?


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
CHROMEДата: Вторник, 20.04.2010, 00:18 | Сообщение # 4

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Quote (BUB)
ты таки кулибин )

Спасибо, стараемся smile

Quote (Predator)
Еще какой!!! Мастер пластика! Он и оптику сам делает и обшивку, кофры, ...

Вань, ну прям расхвалил! сижу теперь красный как помидор biggrin
По потике кстати уже перетащил ворклог)))
Quote (Predator)
Привет Миш, От чего усил питаешь? Не пробовал на блуетуз перейти?

Дрям! та я его спаял ешо зимой, никак руки не дойдут...может от аккума от телефона буду питать, а может сделаю наподобие "мамки" под модуль гарнитуры ещё один блок с другой стороны - там либо усилитель размещу, либо батарею...тогда под обшивку шлема или то или то надо будет прятать...и скорее всего надо будет придумать некий переключатель, который в одном положении будет работать как есть, а во втором синхронно переключать сигнал на усилитель и включать питание оного, чтоб усил не работал постоянно...

На блютус перейти можно и не сложно, да вот проблема в том, что слишком просто это(да и финансов много надо)...ты меня заешь - я поковыряться люблю biggrin
А самое главное - бюджетно чтобы было...


DANZELДата: Вторник, 20.04.2010, 02:05 | Сообщение # 5

Опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 485
Репутация
« 7 »
Награды: 1
Город: Донецк
Техника: Самопал Д8
Статус:
Ну ты прям Ванька №2=))
Респект!!!


ДОСТИГНУТ ЛИМИТ ДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА
BUBДата: Вторник, 20.04.2010, 08:04 | Сообщение # 6

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
Если не против, разместил статейку в Каталоге статей - тут

ВКонтакте
PredatorДата: Вторник, 20.04.2010, 09:08 | Сообщение # 7

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (DANZEL)
Ну ты прям Ванька №2=))

Ну почему, Он специлизируется пластиком, я светодиодами. А так оба любим из ничего сделать что то... Главное желание, финансы и идея...


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
CHROMEДата: Вторник, 20.04.2010, 11:38 | Сообщение # 8

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Quote (BUB)
Если не против, разместил статейку в Каталоге статей

Буду только рад!

Quote (DANZEL)
Ну ты прям Ванька №2=))
Респект!!!

Спасибо!
Не, номера не катят smile ...мы просто одной крови biggrin


WARNДата: Вторник, 08.03.2011, 01:00 | Сообщение # 9

Новичёк
Группа: Скутеристы
Сообщений: 28
Репутация
« 3 »
Награды: 1
Город: Мариуполь
Техника: KYMCO Xciting 500
Статус:
А я вот пошел простым путем - купил б/у гарнитуру B-Speech® Calypso 2 за 100 грн, дома были обычные наушники с микрофоном и новый аккумулятор на 1800 мА. Вы не поверите сколько в моем шлеме (VEGA Summit 2) пенопласта.... мне еще повезло что у меня в нем щеки отдельно вынимаются - туда и решил всё смонтировать. Динамики встроил вовнутрь - вынул немного пенопласта, звук отличный. Пульт управления полностью загерметизировал герметиком ABRO RED))) Микрофон выдвигается и убирается вовнутрь.
На всю работу по интеграции потрачено ровно три часа ;)
По цене - гарнитура б/у 100 грн, наушники новые китай 50 грн, аккум китай 50 грн - итого 200 грн. Дешево и сердито :D


Сообщение отредактировал WARN - Вторник, 08.03.2011, 01:13
solo69Дата: Вторник, 08.03.2011, 09:46 | Сообщение # 10

Бывалый
Группа: Скутеристы
Сообщений: 291
Репутация
« 5 »
Награды: 3
Город: артемовск
Техника: yamaha JOG 2JA
Статус:
CHROME, очень нужное приспособление!а то едешь на скутере,кто-то звонит-останавливаешься,снимаешь шлем и говоришь...нужно запатентовать изобретение!

SOLO69
BUBДата: Вторник, 08.03.2011, 10:15 | Сообщение # 11

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
уже есть ;)

ВКонтакте
MARYДата: Вторник, 08.03.2011, 11:00 | Сообщение # 12

Профи
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1324
Репутация
« 34 »
Награды: 17
Город: Донецк
Техника: 100 кубов
Статус:
WАRN, верю! У меня такой же шлем, даже цвет один. И клавиатура такая же :))))

(063)1345709
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Интеграция гарнитуры в шлем (Полный процесс изготовления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps