[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Изготовление рефлекторов альтернативной оптики (Светодиодики и их оформление)
Изготовление рефлекторов альтернативной оптики
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:12 | Сообщение # 1

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Вобщем приступим к делу.
Ввиду того, что один из моих проэктов будет немного неординарен, для него мне понадобились стопаки, которых грубо говоря достать очень трудно...либо вообще нужных нет.
Можно брать фонарики, разбирать, брать из них эти самые отражатели(коллиматоры) и чота думать с ними, но это не выгодно и не всегда практично...
Ввиду этого я решил "А чо бы не изготовить рефлекторы самому????" и принялся за дело:
Сначала взял кусок скульптурного пластилина...именно скульптурного, потомучто он не теряет форму даже когда тёплый, он дешовый и не липнет к рукам...
И значит вылепил я так сказать "негатив" будущего рефлектора...вот:

Дальше я взял эпоксидку, замешал по правилам и залил в получившуюся форму...много теории излагать думаю не стоит, потомучто смысла нету...думаю народ сможет вычитать из инета кучу инфы по работе с эпоксидкой...
Скажу от себя одно - заливать нада ооочень осторожно и не спешить, ибо результат может быть некрасивым ввиду того, что могут образоваться пузырьки и это нарушит конструкцию...лучше покапать зубочисткой в уголки и труднодоступные места, а потом аккуратно вылить остатки в форму...пузырьки на поверхности хорошо убираются зажигалочкой...
Прошёл день и я очистил своё "литьё" от пластилина:

Вот он результат - неравномерное расплывание смолы в некоторых местах, да и сама форма полупрозрачная, изза чего и просвечивается на свету, а это не есть гуд!

В итоге я изготавливаю новую матрицу и снова заливаю смолой...НО! добавляю в смолу немного тонера, чтобы смола стала чёрная, а когда уже форма залита, то сверху ещё ложу пропитанный кусочек фетра, чтобы отливка приобрела "раму"

И вот он результат:
Это я очищаю отливку от пластлина:

А это уже очищенная и немного обработанная бормашиной деталь:

Заметно лучше, правда?
И для сравнения:

Вот чем полезно изготовление пробного варианта!!! чтобы глянуть на ошибки!

Теперь немного о задумке:
Мне нужны были такие рефлекторы, чтобы они максимально рассеивали свет и имели большой угол расхождения лучей, что даст максимальную видимость сигнала светодиодов, для этой цели я выбрал полусферы, может кому-то захочется сделать так, чтобы свет бил дальше, тогда нужно будет снять слепок с коллиматора какого-нибудь светоиодного фонаря и "негативы" этого коллиматора распределить на матрице будущей оптики.

Собсно говоря по такой технологии можно делать стопаки, поворотники и всё остальное, причём такой формы как хочется...а может и просто модернизировать родную оптику под свой вкус или просто оформить идею того же светодиодного стопака на скут...теперь вашей фантазии нет границ, прау практических "проколов" и вы сможете подбирать форму и конструкцию коллиматорных модулей не только по вкусу, но и по технический характеристикам в зависимости от своих задумок...

Не беспокойтесь, что нет у нас краски, которая была бы чистым хромом...поверьте - полузеркальная серебристая краска будет не только полуотражать свет, но и полурассеивать, что даст эффект свечения не только светодиода, но и будто всего коллиматора в целом, а это даст большую площадь светоотдачи, а следовательно - большую эффективность альтернативной оптики, которую, дорогие друзья, вы теперь сможете делать сами smile

Итак - продолжим!
Спустя время, я изготовил матрицу на основе второго варианта рефлектора и вылил два новых рефлектора...делал из эпоксидки без наполнителя, ибо после покраски они не так уж и просвечиваются...решил забить и делать как есть...
Но если кому-то захочется сделать чёрные, напомню - наиболее оптимальный вариант - это тонер с лазерного принтера, он лёгкий(не опускается вниз), хорошо смешивается с со смолой и даёт качественный цвет...

В итоге зашлифовав, обработав и покрасив рефлекторы я получил вот такой врезультат:

На фото рефлектор уже со светодиодами, поэтому расскажу немного как проходил процесс:
Само собой мои любимые широкоугольники:

Обычные красные 180 градусов и обычные жёлтыне 180 град...

На стоп-сигнал я оставил светодиоды как есть, а жёлтые - немного потёр наждачкой 2000...это дало больший разброс света и лучшую производительность в паре с рефлектором...ведь жёлтые светики наиболее слабо видимы, поэтому задача - выдавить всё возможное из двух несчастных светиков на поворот...
Вот так немного зашлифован светик:

Начнём со сборки:
Для начала я подточил гравером плоскость формы в некоторых местах, чтобы светодиоды были все на одинаковой глубине в этих канавках...
На фото видно сточенные места...и сбоку видны уже залитые силиконом установленные светодиоды:

Начнём со светодиодов, ниже приведена фотография, отражающая суть проделанной работы...и действительно! светодиоды, которые стоят 1 грн/шт, эпоксидка по 2 уе за баночку, краска 4 уе и вот такой результат...и светоотдача на высоте...

Вот так выглядит эта красота:

А вот так они оба смотрятся:

Конечно камера телефона не всегда может выдать нужную картинку, поэтому донести красоту некоторых снимков немогу..от того и свет рефлекторов кажется немного корявым, хотя он довольно красивый...крсные точечки в середине и плавно от центра к краям с нарастанием интенсивности проявляются яркие красные кольца...

И ещё - решил я попробовать как оно на поверхность светит:

Вывод - оптика получилась на славу, лаконично, симпатично, практично, экономично...

Всем удачи, дерзайте!!!

ЗЫ
Сори за фотки, тогда ещё цифровика небыло...

Заранее ответ на вопрос по яркости...
Эту оптику я делал как дополнительную, пожтому там не яркость, а красочное дополнение более важно...естественно проэкт имеет место в жизни и некоторые читатели уже заменили заднюю оптику на подобную с более мошными параметрами...все довольны...




Сообщение отредактировал CHROME - Вторник, 20.04.2010, 11:42
DioniZДата: Вторник, 20.04.2010, 15:06 | Сообщение # 2

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 222
Репутация
« 4 »
Награды: 0
Город: Донецк
Техника: Speed Gear 150 T-6
Статус:
Привет CHROME, А ты случайно не вкурсе по нормам яркости световых приборов. Какие есть допустимые нормы яркости для габаритов, поворотников, стопаков и фары, чтобы не слепить учасникоы дорожного движения?
Я в инете не смог найти ничего. (Может из за того что немогу нормально сформировать вопрос smile )
CHROMEДата: Вторник, 20.04.2010, 18:03 | Сообщение # 3

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Привет!
Где-то я видел, но давно...на работе полчаса поисков тоже не привели ни к чему...


Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Изготовление рефлекторов альтернативной оптики (Светодиодики и их оформление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps