[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » SSS - ScooterSoundSystem by CHROME (Или "почему меня прозвали сумасшедшим?" ))))))
SSS - ScooterSoundSystem by CHROME
CHROMEДата: Вторник, 03.08.2010, 03:10 | Сообщение # 1

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Доброго времени суток моим любимым соклубникам!
Когда-то давно на одном или двух форумах блеснул мой пост с изображением прототипа акустической системы для скутера…

На протяжении почти четырёх лет я часто слышал возгласы, что изготовить подобное нереально обычному смертному…тяжко было ходить вспоминая эти фразы ((( в душу забирались сомнения…
Всерьез задумавшись над вопросом изготовления акустической системы, я, как начинающий в то время стайлер начинал ходить кругами, размышляя сотни мыслей, настраивая себя на раннюю или позднюю победу, уверяя себя в правильности убеждений, проводить десятки часов в литературе, домыслах и экспериментах для сбора и подтверждения информации, в которой я нуждался…
Настал момент первого шага – сбор электронной части системы…само собой это усилитель, динамики, пищалки, фильтры, управление…да, управление…в принципе оно и не надо, но всегда хочется всунуть побольше всего в своё творение, чтоб, ну…не как у всех…уже мысленно отходил от первичного дизайна...
Тема усилителей, кроссоверов и динамиков обсуждалась и пережевывалась сотни раз, поэтому свой вариант я опущу…уж слишком всё банально...
Электронная часть почти в полном боекомплекте была спаяна и протестирована около 3-х лет назад и…так и пылилась в ящике, ожидая обрести тело, но семейные обстоятельства и проблемы, связанные с моим хобби заставили отложить самый сложный проект моей жизни в долгий ящих незаконченных вещей…началась стадия пассивного производства…шлифовка идей, поиск ошибок…
Так уж случилось и мы с моей девушкой расстались…жизнь приняла другое русло, разум забурлил новыми мыслями и идеями, снова горы информации посыпались в мой мозг, нафаршированный уже новыми знаниями, навыками и умениями…это был прорыв!
С того момента сбор информации стал быстрее, обрабатывался молниеносно, а извилины мозга поедали всё это с неистовой жадностью…руки тянулись к карандашу…
Любые, даже самые незначительные детали просчитывались, замерялись, прорабатывались…всё моделировалось на бумаге, в электронном виде либо в уме...мысли визуализировались, чтоб хотябы видеть приблизительный результат…
"Зачем столько работы? Зачем хлопоты?! Всё же так просто!" часто слышал я это от родных и близких, смотрящих как тело моё постепенно прирастает к рабочему столу…"Чтобы доказать…" отвечал я…просто чтобы доказать, что нет предела ни фантазии, ни возможностям, ни силам, ничему! Каждый человек в силах и имеет право быть индивидуальностью! И я не хотел быть одинаковым, мне были не по нраву некоторые нормы, установившиеся среди братьев-скутерисов да и среди людей…неприятно чувствовать себя стандартным…акустике я решил посвятить не время…скорее кусочек жизни…я не хотел делать банально "как все"…я никого не критикую, не хочу сказать, что у кого-то что-то хуже(даже если так и есть), нет! Просто для меня скутера с музыкой в кармашке под рулём кажутся конвейерными, с музыкой в кофре – простыми и неинтересными, хотя и более правильными…я не хотел ни кармашек портить(по-другому назвать не могу), ни кофр покупать ради малоэффективного инсталлирования – это не моё, это не своими руками – это переделка уже готового в некрасивое готовое…
В итоге собравшись с мыслями, силами, забрав у себя право на ошибку я двинулся в ночную дорогу…путь лежал в столярную мастерскую друга отца…запас материала, функциональность мастерской, наличие продуманных чертежей в смеси с мимолётными порывами фантазии родили горстку элементов скелета будущего существа…
Долгие часы дома не давал я покоя своим рукам, создавая по крупицам детали крепежей, функциональные элементы, параллельно продумывая возможные недостатки финального варианта, чтобы исключить их на корню…
Шло время, каркас был изготовлен, углы проверены, размеры одинаковы, симметричность удовлетворительная…скелет требует формы…
Приблизительный путь показал мне прототип на бумаге, конечный – готовый каркас…все элементы должны быть красивыми, правильными, отвечать стилю либо быть стильно нейтральными…даже не помню всех своих мыслей, которые я тогда думал, но в итоге я принялся за работу…выкраивая по несколько часов в день, морозными зимними вечерами я бралл в руки кисть, ткань, полиэфирную смолу, монтажную пену и еще каких-то инструментов и принимался за работу…не спеша, медленно, но уверенно форма корпуса была готова…недолго прошло и зашкуренный корпус уже был под слоем шпатлёвки, а затем грунта, краски и лака…
Тело акустики лишилось половины вспомогательных внутренностей, которые уже небыли нужны и в ход пошёл изоляционный материал(это и ватин и поролон и синтипон), затем пошли крепежи и дополнительные монтажные отверстия…
Долгий процесс установки органов как исполнительных, так и управляющих увенчался успехом, протянута проводка по скутеру(облегчил работу монтажной платой), подключены все разъёмы, затянуты крепежи…со спокойной душой я приступил к настройке…длилась настройка недели две по пол часика в день а то и через день…подбиралась толщина ватина и поролона, количество синтипона, длина фазоинвертора, частотные срезы…много раз казалось "хватит", но хотелось максимума…громкость роли не играла – качества хотелось, так чтоб уши не вяли, как от некоторых колхозных проектов, которые слышал своими ушами и слёзы на глаза наворачивались…
Ну, думаю хватит слов…все тонкости изготовления сказать не могу, да и смысла нет – Интернет лучший друг, что не поняли – пофантазируете)))
Просто чего-либо нового я не скажу, всё уже придумано до меня – я лишь использую многолетний опыт и свой и людей…просто в другой комбинации)))
Ну что же – массив фотографий здесь будет уместен…часть фоток на телефон, с появлением цифровика – и фотки получше…
Вот например я в мастерской тружусь:





Это детальки, которые мне удалось сделать…

Долгий процесс изготовления каркаса)))







Почти готовая форма:




Всякие разные фотки процесса и начинки + покрашенный корпус:



И вот моё детище + как смотрится на скутере:








Динамики стоят фирмы SVEN, пищалки Panasonic, производимые для компании Volkswagen…панель управления полностью самодельная и лаконичная: индикаторы выходной мощности, электронная регулировка громкости, кнопочка МУТЕ :), аудио вход и выход + замок-выключатель питания акустики…
Всем знакомые рефлекторы альтернативной оптики расположены сзади акустики и замечательно выполняют свои функции…
Боевое крещение акустика прошла успешно…проблема была одна – яма на дороге, ценой которой стал лопнувший колёсный диск…пришлось ровнять его, варить аргоном…спросите за акустику? Что могу сказать…ж*па! Нет, не акустике )))) и даже не багажнику(специально самодельному), а креплению центральной опоры багажника на раме…да-да-да акустика пережила абсолютно спокойно мощный удар, не слетела, не треснула, органы не пострадали, она до сих пор живёт и не думает болеть…а вот на раме теперь вместо миллиметровой пластинки железа прилопачен кусок 4 мм стали – так чтоб наверняка)))
Хвалить звук не буду, могу лишь сказать, что добился того, что хотел, а я требовательный))) даж не знаю на что записать, чтоб донести впечатление до зрителя…действительно говорят "надо просто услышать…" )))
В очередной раз убеждаюсь и других хочу убедить в том, что ваши возможности ограничиваются лишь вашей фантазией...глупо опускать руки под предлогом "я не умею"...всё мы умеем, просто волю рукам дают не все, боятся экспериментировать...нужно лишь уяснить, что неудача и выход из неё - это драгоценный опыт, который ни за какие деньги не купишь...

Снова писать много не буду – оставлю лучше словарный запас на обсуждение вопроса, отвечая на ваши посты…
Некачественную критику скорее всего буду игнорировать – мне её, поверьте, хватило уже, поэтому "Да ну! Геморроя полно! Всунул в кофр и не парься" – сами понимаете говорить просто глупо…

Готов к обсуждениям и теплым разговорам, пишите не стесняйтесь )))


freemanДата: Вторник, 03.08.2010, 05:14 | Сообщение # 2

Участник
Группа: Скутеристы
Сообщений: 30
Репутация
« 2 »
Награды: 1
Город: Донецк
Техника: Zongshen ZS250-5
Статус:
Класс! Думаю Данил оценит :)
ArtholДата: Вторник, 03.08.2010, 08:33 | Сообщение # 3

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
!!!ЦАРЕВИЧ!!!

Жаждю видеть и слышать это чудо, но, далековато...


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
CHROMEДата: Вторник, 03.08.2010, 09:45 | Сообщение # 4

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Большое спасибо за отзывы! приятно, когда это нравится не только мне)))
Ну, насчёт "слышать" думаю всё-таки с Паяльником скоро вас навестим...дело близится к финалу(наконец-то уволюсь) думаю буду свободнее...


BUBДата: Вторник, 03.08.2010, 10:35 | Сообщение # 5

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
класс.. бумбокс настоящий вышел!

ВКонтакте
michДата: Среда, 04.08.2010, 00:02 | Сообщение # 6

Беда)
Группа: Скутеристы
Сообщений: 274
Репутация
« 0 »
Награды: 1
Город: Donetsk
Техника: Benelli 461
Статус:
Отличная работа!!! Думал о серийном производстве?
CHROMEДата: Среда, 04.08.2010, 09:09 | Сообщение # 7

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
BUB,
Спасибо)))...кстати люди часто думают, что просто магнитолку прикрутил к багажнику))))

mich,
Благодарствую))) ну, серия может и хорошо, но финансовая сторона не устроит потребителя...либо на продажу одной будет уходить очень много времени...


ArtholДата: Среда, 04.08.2010, 09:13 | Сообщение # 8

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
CHROME,
Вещь эксклюзивная, нуна делать тока под заказ и с предоплатой, слабо сформировать цену?


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
CHROMEДата: Среда, 04.08.2010, 10:02 | Сообщение # 9

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Это верно, причём дизайны надо каждый раз новые...
Ну, чесно говоря немного слабо цену сказать...я старался наиболее бюджетно сделать ибо с моей зарплатой особо много не накопишь...
Грубо говоря по материалам чисто навскидку из того, что вспомнил ушло дето 600 грн
Ну а дальние забугорные знакомые за идею и работу советуют ещё минимум 100% накидывать...
Вот например моему другу из России сделать эту акустику :

Обошлось 10 тыс. рублей, а это уже больше 2000 грн...
Да ещё и мастер, который делал кажись в другом городе был...




Сообщение отредактировал CHROME - Среда, 04.08.2010, 10:03
AlianceДата: Среда, 04.08.2010, 10:16 | Сообщение # 10

Опытный
Группа: Скутеристы
Сообщений: 775
Репутация
« 9 »
Награды: 0
Город: Славянск
Техника: Хонда
Статус:
Миш , с твоим бумбоксом можно в соревнованиях по автозвуку учавствовать ( в номинации мопеды ).
CHROMEДата: Среда, 04.08.2010, 10:45 | Сообщение # 11

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Aliance, привет, дружище!
))) за идею и отзыв спасибо :D
Но врядли...если среди дизайна - то может быть, а вот по звуку - я не старался выжать большую громкость, уж лучше удар на качество, хотябы взять побольше из того, что могут именно мои динамики...
Ну, как говориться "главное шоб хозяин был доволен" )))


pavelДата: Среда, 04.08.2010, 11:46 | Сообщение # 12

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 6
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Донецк
Техника: Viper Legend
Статус:
вещь бомба.
michДата: Среда, 04.08.2010, 12:43 | Сообщение # 13

Беда)
Группа: Скутеристы
Сообщений: 274
Репутация
« 0 »
Награды: 1
Город: Donetsk
Техника: Benelli 461
Статус:
Quote (CHROME)
а это уже больше 2000 грн...

Москвичи купят. И на европейских аукционах тоже спрос будет.
MARYДата: Среда, 04.08.2010, 14:45 | Сообщение # 14

Профи
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1324
Репутация
« 34 »
Награды: 17
Город: Донецк
Техника: 100 кубов
Статус:


(063)1345709
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
CHROMEДата: Воскресенье, 08.08.2010, 04:52 | Сообщение # 15

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Спасибо за отзывы! для поддержания духа иногда очень нехватает таких важных слов...

Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » SSS - ScooterSoundSystem by CHROME (Или "почему меня прозвали сумасшедшим?" ))))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps