[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Светодиоды и их применение (Светодиоды и их применение)
Светодиоды и их применение
BUBДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:34 | Сообщение # 21

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
давайте просто без припираний и указаний и репутаций просто продолжать тему.. дальше спорить по этому поводу -лично я причин не вижу - и вам советую их не искать. продолжаем по теме, лишний текст будет тереться.

ВКонтакте
PredatorДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:32 | Сообщение # 22

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (BUB)
продолжаем по теме, лишний текст будет тереться.

Ага интересно так получается, что кром меня больше некто не пишет, только коментарии!!! Есль кто унас из толантов??? которые напишут свою статью, а не чьюта?!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
PredatorДата: Понедельник, 19.01.2009, 10:42 | Сообщение # 23

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
К стать я раньше у поминал про желание сделать подсветку для рабочего стола! А подсветка уже как 2 месяца стоит. Так что скину по просьбе некоторых - фото отчет. Не судите строго, какие фото получились, такие есть
Итак Для изготовления подсветки нужно:
три светодиодных кристалла Р4 (два по 6000К и один 3200К)
один драйвер для трех последовательно подключенных кристаллов
источник питания (дома нашел какой-то слабенький 12V*0,5A БП - вполне устраивает)
профиль длиной 125см
провода
инструменты
желание и терпение
И так приступим. Вот получил свой заказ

в качестве профиля я использовал держатель 40 ватной люминесцентной лампы. Так как сам этот светильник давно сгорел и что самое обидно не лампа и генератор...
И отступив 12см поставил первый светодиод, а за ним с шагом в 50 см поставил еще два светодиода. Кстати я кристаллы ничем не прикручивал просто клеил термостойким клеем
вот что получилось:


а вот как светит при полной темноте


Светит супер. Потребляемая мощность 6 ватт! И в любой момент можно питать от аккумулятора. К стать еще один + это то что я не переживаю по поводу напряжения в сети и то что у меня лампочка перегорит...


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
PredatorДата: Четверг, 29.01.2009, 10:35 | Сообщение # 24

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Есль вы обратьили внимание, то самая первая светодиодная фара которая появилась у меня, это 190люм, а жрала 5W. точнее их две лампы по 5W, что в сумме рано 10W=380люм. И эта фара была не дополнением ,а заменой ближнего света! Причем она и сейчас стоит!
В некоторых скутерах стоит 35W галогенка и она запитана от акамулятора и ее световой поток 1000люм но цветовая температура 2800К-3500К! А один светодиод Р7 потребляет 10W и дает световой поток 900люм = 6000К. Асамое главное что драйвер светодиода позволяет питать от 5V до 15V.
и вот вам шпаргалка

К стати если вы собираетесь покупать светодиоды для поворотников или стопаков. То берите желтые и красные. Уних пропускная способность 90%, вто время как у лампочки 30%
Обьясняю. Дело в том что лампочка излучает сразу три цвета "R","G","B" - что всумме дает белый цет и сумарный световой поток! А когда вы ставите в стопка, то "G","B" непроходят а только "R". Вот из-за чего 1W светодиод заменяет 10W лампочку!
Если как осветитель использовать то 1Wсветодиод = 3W галоген = 5W лампочка= 1W ксинона - пока что!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
drozd153Дата: Суббота, 28.02.2009, 15:56 | Сообщение # 25

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 172
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Харцызск
Техника: Yamaha 70cc
Статус:
Predator, Имеем задний габарит-стоп с лампой 21/5Вт, красный рассеиватель. Переделку рассеивателя на прозрачный не рассматриваем (просто мысль такая была). Хочу поставить 3(5??)Вт светодиод, один на габариты и стоп. В режиме габарита светится на половину яркости (30-50% с возможностью ручной подстройки), в режиме стопа на все 100%. Как сделать ПРАВИЛЬНО?( неправильно я уже сделал ). Схема должна быть как можно проще, без всяких прошивочных микрух, чтоб любой дилетант мог спаять. Нарыл вот у тебя такую схему:

Что-то наподобие этого, только на 1 светик 3Вт и плюс перечисленное выше. Спасибо


80990608470
Yamaha'вод--Аксисоезд


Сообщение отредактировал drozd153 - Суббота, 28.02.2009, 17:01
PredatorДата: Суббота, 28.02.2009, 23:01 | Сообщение # 26

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (drozd153)
Имеем задний габарит-стоп с лампой 21/5Вт,

поведаю секрет по изготовлению очень крутых и миниатюрных ламп! Главное с большой светоотдачей!
итак:
Изготовление светодиодной лампочки для СТОПАКА

Я тут много читал, от том как вы страдаете по установки светодиодов в СТОП. Но вот одного не пойму, а зачем мучатся? Не проще ль собрать светодиодную лампочку, которая будет вставляться в Стоп за месть родной Лампочки. Для этого Нам всего нужно, малость - Терпение; Желание; Светодиод от 1W до 5W; Старая лампочка; Транзистор П203; Два резистора: один - 40R - 51R (Лучше резистор подбирать самому по току потребления светодиода, так как светодиоды разные продаются) и второй - 100R - 150R(второй резистор ставим в два раза выше сопротивлением, чем предыдущий) ; И стабилитрон 1W*3V6 (в качестве зашиты от перенапряжения).
НУ, что приступим...
Берем лампочку, которая стояла в стопе (Иль похожую, нерабочую) .

Разбиваем её, только аккуратно, чтобы не пораниться стеклом. Электроды выпаиваем, так чтобы у контактной площадки остались дырочки . Остатки стекла удаляем Сверлом в ручную (то есть без дрели) ТОЛЬКО СОБЛЮДАЕМ ОСТОРОЖНОСТЬ так как сами понимаете, стекла могут разлетаться (поэтому работайте над мусорным ведром).Остатки клея, который крепил/клеил стекло с цоколём, можно легко срезать ножом. В результате у нас должен получится цоколь .


Когда цоколь готов, можно приступить к изготовлению платформу, на которую будет крепиться светодиод (которая будет использоваться в качестве дополнительного радиатора). Платформу можно сделать из транзистора. Лучше подходить металлический транзистор, П203 .

Он должен плотно входить в цоколь, Для этого краску надо сточить наждачной иль напильником.И еще, шляпку транзистора спилить пилкой по металу, а вывода откусить

. . Когда платформа ГОТОВА, можно приступить к сборки лампочки.Светодиод от 1W до 5W (но лучше покупать Q5 или Р4) можно прикрутить компютерны болтами, у них большая шляпка. .

Между цоколем и платформой впаиваем два резистора. Один 50 Ом к одному контакту лампочки, а второй 100 Ом ко второму контакту. Сами резисторы между собой спаиваем в одну точку к проводу, который пойдет к светодиоду. Параллельно светодиоду припаиваем стабилитрон (3V6), полоской к плюсу светодиода. Минус светодиода припаиваем к корпусу, а плюс к проводу. Его лучше всего вывести просверлив сквозную дырочку когда светодиод прикручен к платформе , Только, дырка должна быть внутри транзистора, чтобы можно было, провод на наружу вывести. И еще, когда просверлите дырку в подложке, проверьте чтоб подложка не замыкала на плюсовой контакт светодиода и провод не должен коротить на корпус . Теперь, остается припаять светодиод к резистору и корпусу. И еще, что бы платформа наша не слетела и не крутилась, то ее можно припаять к цоколю (при этом, нужен мощный паяльник и флюс с оловом).

Лампочка готова . Её можно устанавливать место родной. Но не забывайте, что когда включена подсветка, светодиод должен светится тусклее, чем когда нажат тормоз.

И на последок, Резистор подбирайте лучше сами, по току потребления светодиода. Так как светодиоды разные продаются. Сами резисторы покупайте ИМПОРТНЫЕ на 5W так как они меньше в габаритах. Эта лампочка хорошо подходит в КАНОГОНКУ, только резисторы поменяйте на меньшое сопротивление (так как в каногоке 6V) К примеру 21R*1W и 51R*1W - для каногонки. ВСЕМ желаю удачной сборки. Если вы внимательно прочитали и сделали как описано - ВСЕ ЗАРАБОТАЕТ, без всяких настроек!!!
Но сразу предупреждаю! я лампочку собирал по самым минимальным растратам и из того что было в наличии. То есть у меня резисторы для светодиода 1 Ват 6000К, подобраны (полуваттные) на рабочий ток 160 мА, место требуемого (1Ват) 360 мА. Так как У меня нет импортных резисторов.


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
drozd153Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:16 | Сообщение # 27

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 172
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Харцызск
Техника: Yamaha 70cc
Статус:
Quote (Predator)
Не проще ль собрать светодиодную лампочку, которая будет вставляться в Стопак заместь родной Лампочки.

Всё это уже читал, ознакомлен... Но! Во-первых: не на всех скутерах цоколь лампы направлен в нужную сторону ( у меня, например, почти вертикально), т.е. при угле в 120 градусов почти весь световой поток направится вверх. Стандартный отражатель правильно в кучу его не соберёт. Во-вторых, на холостых при недостатке напряжения будет сильно мигать, т.к. на мощных светах сильно заметна даже небольшая разница в питании.
Если я неправ, поправьте, т.к это всё теория... Что показывает практика?
Predator, у тебя стоИт такое изделие? Очень хочется фото, а лучше видео!
OFFTOP: не прими это за вызов или желание тебя об****ть, скорее наоборот, respect и уважуха знающим людям!


80990608470
Yamaha'вод--Аксисоезд
Tosha443Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:47 | Сообщение # 28

Профи
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1392
Репутация
« 26 »
Награды: 6
Город: Донецк
Техника: ZSM SuperCub 50
Статус:
drozd153, оптика дает много. так же как и забирает. моргать оно не будет - стабилизаторы очень в этом помогают.
Вот еще для размышлений -
http://moto.com.ua/forum.php?id=217079


пьяный проспится, дурак - никогда.
Весна придет, она покажет кто где...
(с) Народная мудрость
PredatorДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:27 | Сообщение # 29

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (drozd153)
т.к. на мощных светах сильно заметна даже небольшая разница в питании. Если я неправ, поправьте, т.к это всё теория... Что показывает практика?

Но все зависит от цепи подключения!!!!
Так как стопак и поворотники повешены на аккамулятор, то моргания вообще недолжно быть!!!

И если у вас подключено всеж к генератору а аккамулятор выкинут на свалку. Так как твой глаз невидит частоту выше 100Гц (хотя если смотреть спициальными приборами то можно увидеть), то ты неможеш увидеть моргание!

Но вы можете устранить несправидливость, добавивши диод и электролит!

Хотя как по мне лучше уже поставить драйвер!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
drozd153Дата: Понедельник, 02.03.2009, 01:03 | Сообщение # 30

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 172
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Харцызск
Техника: Yamaha 70cc
Статус:
Tosha443, тема очень интересная! Спасибо! Сделал себе вариант как у cezar26, но результатом недоволен. Склоняюсь к лампе, предложенной тут Predator, только думаю разместить светик под углом к цоколю, чтобы пучок света был направлен точно на рассеиватель. Или вообще разместить два 3Вт светодиода немного под углом друг к другу. Остаётся охлаждение - вопрос в данном варианте очень щекотливый...
Quote (Predator)
Хотя как по мне лучше уже поставить драйвер!

Мда, опять мы пришли к драйверу, от которого я всё это время убегаю... Ещё вопрос:
Quote (Predator)
Между цоколем и платформой впаиваем два резистора. Один 50 Ом к одному контакту лампочки, а второй 100 Ом ко второму контакту. Сами резисторы между собой спаиваем в одну точку к проводу, который пойдет к светодиоду.

При одновременной работе габарита и стопа при таком подключении произойдёт падение сопротивления до 33 Ом (для 12В питания и 350мА на светике самое то), а в случае скачков напряжения нас защитит стабилитрон( кстати, что означает "3V6", я не силён в этом). В итоге получаем простую и надёжную схему, что и требовалось доказать. Огромное спасибо!

P.S. Покупал на Маяке светодиоды 5мм 25 штук (белых)... Один светит нежно-салатовым, 5 мигающие (они даже дороже, по идее), а взято всё из одного пакетика, распечатанного при мне!!! Кетайская качества!
P.P.S. Мои "разработки" осложняются неблизкой дорогой к Донецку и подготовкой к диплому. А скоро сезон!


80990608470
Yamaha'вод--Аксисоезд


Сообщение отредактировал drozd153 - Понедельник, 02.03.2009, 01:40
PredatorДата: Вторник, 03.03.2009, 00:06 | Сообщение # 31

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (drozd153)
означает "3V6"

это мелочь но приятно! Зашита от перенапряжения. Стабилитрон 1,3W на напряжение 3,6V
Можно варистор впаять (но гобариты у него большие и некрасиво смотрится)
Если непоставить стабилитрон, то в режиме гобарит+стопак если попадет амплетуда выше 18V светодиод сгорит!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
PredatorДата: Вторник, 03.03.2009, 20:02 | Сообщение # 32

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Ангельские глазки

Своими руками за пару часов можно изготовить хорошо известные ангельские глазки для практически любых фар с круглой оптикой.


Для этого понадобится немного: прозрачные пластмассовые палочки (например, те которыми управляются жалюзи), резисторы на 220ом, светодиоды на 3,5 вольта, любая прочная банка диаметром, соответствующем диаметру фары, плоскогубцы и батарейка на 9 вольт.

Прозрачный пластик необходимо разогреть до того момента, когда его можно будет легко деформировать.

Формообразующая банка должна быть неподалеку.

Используя плоскогубцы, огибаем банку пластмассовой заготовкой и ждем не менее двух минут, чтобы пластик остыл.

Вот уже что-то похожее на круг.

Затем возьмите светодиод и резистор.

Произведите сборку радиодеталей. Если нет паяльника, то можно все скрепить, как на фото.

Проверяем с девятивольтовой батарейкой.

Заматываем изолентой.

Отпиливаем лишнее, сводим концы в идеальную окружность и гладко шлифуем торцы.

Берем еще один светодиод и скрепляем их вместе.

Далее понадобится надфиль или дрель с насадкой.

Делаем не очень глубокие насечки кухонным ножом, а затем пропиливаем более глубокие полоски.

Собираем кольцо и скрепляем изолентой.

Включаем.

Как видите, кольца ангельских глаз смотрятся очень эффектно.

Оригинал статьи взят с сайта www.streetracing.by


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
motowolfДата: Среда, 04.03.2009, 14:33 | Сообщение # 33

Бывалый
Группа: Скутеристы
Сообщений: 388
Репутация
« 13 »
Награды: 3
Город: Авдеевка
Техника: Торнадо 250
Статус:
Ох и Ванюшка! hands В твоих руках и ... как балалайка! ok
BUBДата: Среда, 04.03.2009, 17:31 | Сообщение # 34

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
получается что полосочки как на резаном стекле в линзах бмв .. неплохо, и всего в 2 диода сделано

ВКонтакте
PredatorДата: Среда, 04.03.2009, 20:59 | Сообщение # 35

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
а можно и такое делать

или такое вот


аможно даже и такое творить

цвета могут быть любые!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
motowolfДата: Пятница, 06.03.2009, 10:21 | Сообщение # 36

Бывалый
Группа: Скутеристы
Сообщений: 388
Репутация
« 13 »
Награды: 3
Город: Авдеевка
Техника: Торнадо 250
Статус:
Ванечка, у меня по последним фоткам появился вопросик. Из чего делается такая гибкая красота? Я сколько не шевелю своими извилинами, ничего придумать не могу. Но очень нравится! hands
ykromДата: Пятница, 06.03.2009, 10:47 | Сообщение # 37

Резидент "95й квартал", г. Константиновка :)))
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1203
Репутация
« 21 »
Награды: 2
Город: Константиновка
Техника: Viper Cruiser 150
Статус:
можно использовать прозрачный шланг, тем более он бывает маленького и большого диаметра, а также трубку от капельницы

тел. 0990205031; 0988456363; ICQ 363123619;
Мы все родом с тех мест, где слово "друг" не пустяк
Tosha443Дата: Пятница, 06.03.2009, 18:24 | Сообщение # 38

Профи
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1392
Репутация
« 26 »
Награды: 6
Город: Донецк
Техника: ZSM SuperCub 50
Статус:
motowolf, как вариант, силиконовый герметик. на моддинг.ру встречал подобную реализацию.

пьяный проспится, дурак - никогда.
Весна придет, она покажет кто где...
(с) Народная мудрость
motowolfДата: Пятница, 06.03.2009, 19:22 | Сообщение # 39

Бывалый
Группа: Скутеристы
Сообщений: 388
Репутация
« 13 »
Награды: 3
Город: Авдеевка
Техника: Торнадо 250
Статус:
Силиконовый шланг пробовал. Когда он пустой, то никакого эффекта нет. Может наполнение прозрачным силиконом даст положительный эффект?
BUBДата: Пятница, 06.03.2009, 20:33 | Сообщение # 40

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
на моддинг.ру вообще по светикам и пластику/плексигласу множество статей..

ВКонтакте
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Светодиоды и их применение (Светодиоды и их применение)
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps