Скутеристам "сделали профилактику"

02.05.2009 23:32 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скутеристам "сделали профилактику"

В Донецке прошла профилактическая акция, направленная на соблюдение правил дорожного движения водителями скутеров, мотоциклов  и мопедов, которые, как правило, создают аварийные ситуации на дорогах. 

Данную акцию провели сегодня, 2 мая, управление ГАИ в Донецкой области совместно с факультетом безопасности дорожного движения Донецкого юридического института и представителями мото-клуба "Донбасс скутер клан", сообщает "ОстроВ".
 
Глава пресс-службы УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Зубенко рассказал, что данная акция направлена на соблюдение правил дорожного движения водителями скутеров, мотоциклов, мопедов - того вида транспорта, который является простым в управлении и доступным, но в то же время - опасным.
 
"Проблема заключается в том, что зачастую водители такого вида транспорта не владеют теми знаниями правил дорожного движения, которые позволили бы им уверено чувствовать себя в транспортном потоке. К сожалению, количество ДТП с наступлением весенне-летнего периода резко возрастает…", - сказал А.Зубенко.
 
Глава пресс-службы управления ГАИ области отметил, что в идеальном варианте любой водитель скутера должен иметь водительское удостоверение категории А и зарегистрировать свое транспортное средство. Необходимость получения прав заставила бы водителей выучить правила дорожного движения. А пока А. Зубенко рекомендует пользоваться шлемом безопасности и во время передвижения включать ближний свет фар - это привлечет внимание других водителей.
 
"Зачастую на скутерах ездят несовершеннолетние, граждане преклонного возраста. Недавно женщина порядка 60 лет на скутере везла маленького внука, а это не безопасно. Зачастую водители катаются пьяные или по четыре человека сидят за скутером", - отметил Зубенко. 
 
Кроме того, он сообщил, что Госавтоинспекция проводит в Донецкой области ряд профилактических мероприятий, которые направлены на безопасность дорожного движения, среди такой категории водителей. Также, проводится работа с учителями и среди несовершеннолетних в школах. Кроме того, в области проходит с 18 апреля операция "Скутер", которая продлится до конца осени текущего года.
 
В комментариях "ОстроВ" заместитель начальника Донецкого факультета безопасности дорожного движения юридического института, подполковник   милиции Анатолий Святенко  отметил, что, к сожалению, аварийность среди водителей упомянутого вида автотранспорта растет.
 
"Некоторых нарушителей, не имеющих водительских прав, лишают прав заочно. Те скутеристы, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии, наказываются по статье 130. По этой статье предполагается штраф в размере 2550-3400 гривен, или лишение права управления, или админарест, а также изымается скутер на спецплощадку", рассказал Святенко.
 
О масштабах проблемы свидетельствует статистика выявленных нарушений. По словам А. Святенко, "за первые три дня в Донецкой области в ходе поведения операции "Скутер" задокументировано 358 нарушений ПДД, из которых в 195 случаях водители управляли в состоянии алкогольного опьянения. В 107 случаях водители управляли без мотошлема, 6 фактов создания аварийной ситуации". В настоящее время на спецплощадках стоит 86 арестованных скутеров.
 
"Все они являются участниками дорожного движения, и будут отвечать за нарушение правил дорожного движения", - подчеркнул Святенко.
 
В ходе сегодняшней профилактической акции для водителей скутера проводились конкурсы на знание правил дорожного движения, сигналов регулировщика и многие другие. А.Святенко отметил, что выступает за то, чтобы подобные мероприятия для скутеристов проводились и в дальнейшем, поскольку это помогает водителям быть более организованными на дорогах, в том числе здесь они проявляют свои умения, приобретают новые знания ПДД.
 
Помощник президента мото-клуба "Донбасс скутер клан" Артем Холодов, которого скутеристы знают по прозвищу "Артхол" указал, что все водители должны все-таки регистрировать свою автотехнику. "Мы такие же участники дорожного движения, и должны соблюдать правила дорожного движения. В целом клуб и был создан для того, чтобы скутерной народ был более сплочен и организован", - сказал А.Холодов


Теги: , Донбасс, Донецкая область, скутер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх