[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Установка заднего дискового тормоза (Как я это делал...)
Установка заднего дискового тормоза
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:28 | Сообщение # 1

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Доброго времени суток, мои дорогие друзья...наконец получилось зарегистрироваться на вашем форуме.
Ну, ближе к делу и первым словом станет тема...так сказать от приятного к полезному...

Думаю большинство владельцев китайской техники рано или позно, часто или редко сталкивались с проблемой уж очень плохих тормозов...в частности задних, а именно барабанных...Лично я в этом убедился на 100%, поскольку на передний нареканий нет - он дисковый, а задний барабан ну никак не хотел утешить своего хозяина хорошим и своевременным, уверенным и быстрым торможением...злость переполняла, мораль успокаивала...
Начитавшись, насмотревшись, воспылав интузиазмом я решил приняться за дело!
Информация частично неполная, поскольку фото делал не постоянно...но умаю суть понятна будет...
Поехали!
Изначально купив детали(б/у) в мотомагазине, а именно: главный тормозной цилиндр(левый), тормозной шланг, тормозной диск и суппорт...я их почистил и привёл в божеский вид...плюнув на непонятности и расчитывая на собственное образование и частино собранную информацию начал делать чертежи и наброски будущей конструкции...
Поскольку барабанный колёсный диск не предусматривает сам по себе установку диска, его надо изнасиловать сначала морально,а потом механически biggrin
Предварительным чертежом некой проставки был награждён оч хороший товарищ, краем, боком, а то и всем телом дружащий с филией Азовской литейной компании у меня в городе...
После долгих ожиданий, мучений, страданий, доработок, перерисовок, отливок, обточек, фрезеровок напоследок...из подобия вот такого чертёжика:

Получил вот такую алюминево-титановую болванку:

Как видно - вместо расширенных отверстий сделана фрезеровка - эт чтобы болты не держать ключом...а отверстия на 10 были сделаны под М8 с проточкой на 10мм в глубину для родных болтов тормозного диска...сердито и со вкусом)))
Большинство размеров на вскидку, но это к лучшему - далее понятнее...
Далее недолгий посик материалов, отрисовка всех деталей 1 к 1, подгонка оных друг к другу, прорисовка дополнительных элементов:

И наконец процесс изготовления:

Кусок железа 3,6 мм, болгарка и 230-й круг по металлу + обработка, дали мне чудесную деталь - кронштейн для крепления суппорта:

Небольшой массив фотографий понятного содержания...думаю не требует особых обьяснений:





Всё это хорошо, но приступим к суппорту...итак, отложив колесо я принялся за стойку второго аммортизатора...она то не только эту функцию выпоняет, но пусть она будет "стойка"...
Итак, картинку мы видели - примерим в живую:

Вроде всё хорошо, но есть одно НО!
Пошёл я в гараж и начал примерять...к моему удивлению не всё так просто, как хотелось! я был в шоке!
Тут две стороны медали, одна из них плохая:

На фото виден зазор между боковой стойкой и тормозным диском...видно? проблема в том, что его вообще небыло(шайбочка всё решила), хотя я желал, чтобы было где-то 10мм, чтоб туда и кронштейн залез, и стоечка суппорта(чёрная)...просчитался...
Прикинуть на глаз это одно, а вот гайку колеса притянуть и получить совсем другой результат - это другое...протупил я, да и ладно, подковал, подточил стойку, оставим этот узел так, как есть - в притирочку...
Осталась вторая сторона медали! не так уж я и просчитался с высотой проставки, чтобы переживать по этому поводу...я представил что бы было, еслибы проставка была хотябы на 1 мм короче(27мм вместо 28) - пришлось бы стачивать суппорт, иначе он бы просто не залазил между диском и ободом при установке...а сейчас с зазором 0.5мм залазит без проблем...это зорошо...

В итоге разочарованно обрадовавшись ))) я принялся решать проблему установки суппорта со всеми железяками, его крепящими...решено было зажать крепёжку суппорта в тиски и поколотить по ней молоточком...зачем? а затем, чтобы сменить расположение оной не сзади, а спереди боковой стойки...
Вот почти готово:

Ладно, это дело часа(долго выколачивать нужные угол и форму)...выстукал и принялся мерить...оказывается тьфу,тьфу,тьфу всё совпадает...правда детальки дополнительные появились - шайбочки между стоечкой суппорта и его новым кронштейном...как никак между задним и передним положением расстояние порядка 10мм, а в итоге для правильного положения суппорта нехватало буквально 1,5мм...
Вот так выглядит сие чудо...

Едим дальше...
Фотографий всё меньше, потому что старался не отвлекаться...
После сварки полуавтоматом, примерно вот так конструкция выглядела до покраски и окончательной сборки...на фото виден способ прокладывания гидравлического тракта:

Далее пара фото готовой системы:


Жаль ракурс неполучилось найти - всё очень сильно впритык...

На подобных крепёжках тракт проложен по раме


Ну что же...вроде всё идет маслянно...очередная чашка кофе и мысли снова прут рекой, только русло иное - придумывать как крепить зеркало на руле, ибо на новой машинке монтажного пиптика с резьбой не оказалось...

Вот так пришлось поизвращаться над креплением зеркала...места очень мало и мне не оставалось ничего, как испортить родной кронштейн ручки тормоза ради стойки зеркала...как видно на фото - всё так тесно, что зазора почти нет, но полноты необходимых функции ни одна из двух деталей не потеряла:

В итоге проверил я на дороге свои тормоза...тьфу,тьфу,тьфу, но тормозят отлично! привыкнуть конечно надо, ато чуть пережал и колесо блокируется напрочь...
Доволен как слон ))) теперь хоть торможу нормально и останавливаюсь там, где надо )))

На этом проэкт закончен, всем желаю успехов в нашем нелёгком деле скутериста-оптимизатора!


freemanДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:55 | Сообщение # 2

Участник
Группа: Скутеристы
Сообщений: 30
Репутация
« 2 »
Награды: 1
Город: Донецк
Техника: Zongshen ZS250-5
Статус:
Красавчег!
Dmitriy_DonskoyДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:00 | Сообщение # 3

Пожилой подросток
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1976
Репутация
« 17 »
Награды: 8
Город: Артемовск
Техника: Honda VFR-400R
Статус:
Респект и уважуха!

многоуровневые натяжные потолки ceiling.dn.ua
AlianceДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:52 | Сообщение # 4

Опытный
Группа: Скутеристы
Сообщений: 775
Репутация
« 9 »
Награды: 0
Город: Славянск
Техника: Хонда
Статус:
Кропотливый труд.
Но тебе - терпения не занимать. ok
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:34 | Сообщение # 5

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Привет, друзья! очень рад, что Вам нравится...
Спасибо за отзывы!
Если будут вопросы - с удовольствием прочитаю и отвечу...
Отныне начну тут корни пускать biggrin


YamahovedДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:35 | Сообщение # 6

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 245
Репутация
« 12 »
Награды: 4
Город: Донецк
Техника: Yamaha&SPEED GEAR-125
Статус:
Полезная инфа!!! Спасибо!

ЛЮБИШЬ кататься-ЛЮБИ и катайся!!!!!!! ТОЛЬКО В ШЛЕЕМЕЕЕЕЕ!!!...0502925647....
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:51 | Сообщение # 7

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Пожалуйста, всегда рад smile

valdisДата: Понедельник, 19.04.2010, 17:08 | Сообщение # 8

Аццкий скаут
Группа: Скутеристы
Сообщений: 869
Репутация
« 26 »
Награды: 8
Город: Донецк
Техника: Honda Lead
Статус:
Да-а, воплощение в жизнь сего проекта достойно уважения - тока ты теперь поосторожней с тормозами - особенно на мокрой, скользкой дороге - сам понимаешь чем чревато...

МТС 066-626-1778
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:10 | Сообщение # 9

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Спасибо!
Да я уже убедился...правда привык быстро...задний тормоз одним пальчиком, а передний - двумя нажимаю)))


FarmДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:14 | Сообщение # 10

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 160
Репутация
« 7 »
Награды: 1
Город: большой
Техника: есть
Статус:
ТЫ упустил одну деталь, я понимаю фрезеровка друга ит.п. а сама машинка сколько обошлась в сборе?

Ностальгия по мототехнике прошла

Сообщение отредактировал Farm - Понедельник, 19.04.2010, 18:17
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:27 | Сообщение # 11

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Сори...друг не только в литейке, но и в мотомагазине есть))) 45 евро весь набор с ремкомплектом резинок(правда только суппорта, надо бы ещё резинки на машинке сменить)...и то дёшево вышло изза того, что я это всё в горе металлолома и запчастей нашол и оценка была произведена навскидку...

Получилось ооочень выгодно...звонил в Киев, там только шланг тормозной задний 25 евро стоит...


проходчикДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:44 | Сообщение # 12

Новичёк
Группа: Скутеристы
Сообщений: 29
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Димитров
Техника: NAVIGATOR EX50C GRAND PRIX
Статус:
настоящий кулибин китайцы до этого не додумались 5+++++++
CHROMEДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:54 | Сообщение # 13

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Сочту за комплимэ)))))
Додумались, но блин на 12 колёса и выше...а на 10 наверно думали и барабан сойдёт...наивные biggrin


BUBДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:47 | Сообщение # 14

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
Молодца, руки растут из нужного места!

ВКонтакте
PredatorДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:00 | Сообщение # 15

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (CHROME)
Отныне начну тут корни пускать

Ага Давай обростай, и по глубже!!!
Только не забывай сборник обновлять, а то трудно последнее врямя найти твои мега статьи!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
CHROMEДата: Вторник, 20.04.2010, 00:13 | Сообщение # 16

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Quote (BUB)
Молодца, руки растут из нужного места!

Большое спасибо!
Для меня очень важно и приятно, когда это полезно людям...без пользы руки опускаются...

Quote (Predator)
Ага Давай обростай, и по глубже!!! Только не забывай сборник обновлять, а то трудно последнее врямя найти твои мега статьи!

Сказано-сделано! smile
Искать не придётся, буду потихоньку все проэкты сюда перетаскивать smile
Редактуры много, долго подгонять под новую среду обитания)))


PredatorДата: Вторник, 20.04.2010, 08:57 | Сообщение # 17

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (CHROME)
Редактуры много, долго подгонять под новую среду обитания)))

Если что поможем!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
CHROMEДата: Вторник, 20.04.2010, 11:36 | Сообщение # 18

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Quote (Predator)
Если что поможем!

Не, я справлюсь...не заморачивайся smile


gromboДата: Суббота, 16.07.2011, 12:34 | Сообщение # 19

Участник
Группа: Скутеристы
Сообщений: 34
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Донецк
Техника: Honda Dj-1
Статус:
а можно это сделать на японский скутер HONDA Dj-1??

DOLLARДата: Суббота, 16.07.2011, 18:36 | Сообщение # 20

Говорун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 92
Репутация
« 2 »
Награды: 1
Город: Харцызск
Техника: Viper Storm 150
Статус:
У тебя на фотках прямоток? Смотриться суперски))) Давно думал о прямотоке на скут)

А ещё я здесь: http://vkontakte.ru/id139197539
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Установка заднего дискового тормоза (Как я это делал...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps