[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Нет пластмасски? сделай сам! (Как применение в стайлинге тоже пойдёт)
Нет пластмасски? сделай сам!
CHROMEДата: Вторник, 20.04.2010, 01:19 | Сообщение # 1

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
И снова добрый день!
Сегодня я вам расскажу как мне поступил заказик на изготовление щитка глушителя на известную всем Gilera Runner...
Поскольку упасть на скутере это в принципе не сложно, а вот сохранить при этом целосность корпуса куда сложнее, значит надо бы научиться восстанавливать либо изготавливать с нуля некие детали корпуса скутера, чтобы он был полноценным аппаратом, а не полускелетом...
Вот и попался случай, когда я могу и энюжку заработать и заодно показать как я это делал smile

Вобщем незнаю по каким причинам, но у парня разлетелся щиток глушителя...новый заказывать дорого, другого выхода нет - звонит мне smile
В руки мне попал этот щиток почти в таком состоянии:

Там где серое - то уже частично восстановленная форма с помощью скульптурного пластилина...
Далее порывшись по нету я надыбал фотку оригинального щитка и начал ваять:

Вот восстановленная форма:

Длее к сожалению фоток нету, но скажу, что потом попшикал на это дело силикончиком и облепил гипсом, затем снял так называемую матрицу и намазюкал вазелинчиком...далее нарезал кусочков стекловолокна и замешав полиэстровую смолу приступил к выклейке нового щитка...
Положив 3 слоя ткани со смолой и подождав 3 часа - вынял зародыш щитка из матрицы:

Часть дела сделана...смолу я использовал фирмы АРР, она довольно прочная и имеет небольщую гибкость и более живуче относится к температуре, нежели эпоксидка...
Вот значит приступил я к шпаклёвке сего дела:

Затем идёт зашкуривание и процесс покраски...и вот он результат...шо дали и шо сделано:

В придачу к щитку я отдал кусочек металлической сетки...пусть парень сам лепит как ему красивее...

Извиняюсь, что фоток мало, не всегда получалось фоткать...
В итоге на всё ушло около 8-ми человекочасов если собрать по паре часиков в день...

Страшного ничо в этом деле нет, а опыт, приобретённый в процессе изготовления своей акустики внёс большой вклад в умение делать такие вещи...просто после того, как я наконец таки вылепил корпус акустики(скоро доделаю и будет отчётец) - мне уже ничо не страшно )))

Всем удачи, надеюсь инфа будет полезна...


DANZELДата: Вторник, 20.04.2010, 02:03 | Сообщение # 2

Опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 485
Репутация
« 7 »
Награды: 1
Город: Донецк
Техника: Самопал Д8
Статус:
респект за работу=)))
терь можно снять с детали матрицу и запускать в массовое производство=))))


ДОСТИГНУТ ЛИМИТ ДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА
CHROMEДата: Вторник, 20.04.2010, 11:34 | Сообщение # 3

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Спасибо...
Как вариант, да вот спроса не будет smile


PredatorДата: Четверг, 22.04.2010, 13:44 | Сообщение # 4

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (CHROME)
Длее к сожалению фоток нету, но скажу, что потом попшикал на это дело силикончиком и облепил гипсом, затем снял так называемую матрицу и намазюкал вазелинчиком...далее нарезал кусочков стекловолокна и замешав полиэстровую смолу приступил к выклейке нового щитка...

Миш, а могбы ты сделать вот такого типа передний пластик?



В качестве исходника роднй пластик.


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
CHROMEДата: Четверг, 22.04.2010, 14:28 | Сообщение # 5

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Философия этого дела такова - сделать можно всё, главное время, терпение и абстрактное представление готового результата...
Сам стеклопластик в исходной форме - сырьё, а это далеко не готовая деталь, переделать которую очень трудно...
Автор ограничивается лишь своей фантазией...

Я бы мог, но ты понимаешь, что заняться этим смогу чуть ли не 1 час в месяц...очень мало времени... cry

Посоветовать, помочь информационно - сколько угодно!


AM_StaffДата: Пятница, 30.04.2010, 19:51 | Сообщение # 6

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 118
Репутация
« 6 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: Viper Storm 150cc
Статус:
Да работа отличная!!Я сейчас учусь тоже дома,работать со стекловолокном и баксидкой!!Честно сказать,сильно сложного ничего здесь нет,просто на это уходит много времени терпения!!

Лучше быть последним волком,чем первым шакалом
CHROMEДата: Воскресенье, 02.05.2010, 00:43 | Сообщение # 7

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Начинай на эпоксидке - заканчивай полиэфиркой или корабельной смолой...застывает на считанные часы(полузахват за 40-70 мин), а по надёжности гораздо превышает эпоксидку...
Я работаю с АРР смолой...нравится))) скоро перейду на корабельную - сверхпрочная, удобная в применении и малотоксичная...


SewardДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:35 | Сообщение # 8

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 8
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Мариуполь
Техника: Zongshen Cubbike 50
Статус:
Здрасте всем.
Уже давненько терзает мысль переделать кое какой пластик на своем мопеде... Хочется сразу спросить с какой смолы лутше всего начинать новечку и где приобретается стеклоткань да и сама смола?
miph2009Дата: Вторник, 01.06.2010, 12:21 | Сообщение # 9

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 5
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Донецк
Техника: Honda Tact AF-24
Статус:
Друг, подскажи, а где ты покупаешь эти все смолы? Эпоксидка не в счет))))
CHROMEДата: Четверг, 03.06.2010, 02:52 | Сообщение # 10

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Seward, начинать лучше с эпоксидной смолы(в строитеьных магазинах есть), стеклоткань там же...эпоксидка хоть и хуже "продвинутых" смол, но она полимеризуется сутки - это даёт возможность исправить недочёты и дольше работать с ней как для новичка...полиэфирка - это уже шаг к быстрому и безошибочному производству...

miph2009, смолу можно купить/заказать на авторынке, где авто шпаклёвки и краски продают...скоро буду переходить на корабельную смолу - она намного прочнее и надёжнее "автомобильных" смол...корабельную буду брать у друга, он занимается изготовлением катеров и яхт на заказ, берут смолу оптом бочками по 200 литров, а мне то всего пару литров надо...к примеру из 2-х литров можно сделать 4-5 очень прочных шлема или откатать пластик допустим на Хонду Дио, который сможет выдержать "душевный" удар молотком...


SewardДата: Четверг, 03.06.2010, 11:42 | Сообщение # 11

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 8
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Мариуполь
Техника: Zongshen Cubbike 50
Статус:
Quote (CHROME)
Seward, начинать лучше с эпоксидной смолы(в строитеьных магазинах есть), стеклоткань там же...эпоксидка хоть и хуже "продвинутых" смол, но она полимеризуется сутки - это даёт возможность исправить недочёты и дольше работать с ней как для новичка...полиэфирка - это уже шаг к быстрому и безошибочному производству...

Эпоксидку предлогаеш покупать в коробочках, там вроде 8грн 200гр или дет моно купить литрами?
Скажи цены на ткань и какими ты пользуеся... да и где береш.
CHROMEДата: Четверг, 03.06.2010, 19:15 | Сообщение # 12

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Литрами лучше брать полиэстровую или полиэфирную смолу, а на эпоксидке лучше потренироваться...хотя если нужен большой период времени для изготовления формы и нагрузка на деталь не большая, и сроки не жмут - то можно и эпоксидку...у нас продают дедки на рынке в бутылочках, но попасть на хорошую сложновато...в коробочках покупать можно, но только жёлтого цвета...прозрачная эпоксидка у мнея никогда не твердела...
Ткань беру на том же рынке(г. Бердянск), у нас она не дорогая - 7 грн/метр пог.
Для выведения обтекаемых форм использую полиэстр, покупаю в тканевом...можно спросить трикотаж, но полностью синтетику...
Опять же если у вас в городе можно достать стеклоткань разной плотности и стекломат - это просто замечательно!
На Ютубе инфы по стеклоткани море(если инглиш хорошо разумеешь, да и догадаться не трудно)...для облегчения поиска за бугром:
Стеклоткань - fiberglass
Допустим:


SewardДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:53 | Сообщение # 13

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 8
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Мариуполь
Техника: Zongshen Cubbike 50
Статус:
пасибо за инфу.
CHROMEДата: Воскресенье, 08.08.2010, 04:42 | Сообщение # 14

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
Итак, в продолжение саги стеклопластика спешу продлить историю свежими фотками...
Суть дела такова - Джилера сменила хозяина, но всегда наверно любила лишь меня))) вобщем с новым хозяином новые проблемы, предыдущий потерял части пластика))) покупать по отдельности детали по 35 евро (не все так стоят, но в основном) за детальку не выгодно, тем более, что гавкнулся мотор, а там тока на полтыщи евро тюнинга - параметры менять не охота, не ради стока покупалась...

Вобщем и тут без меня не обошлось :D
Потеряна деталька-крышка на задний "багажник"...без неё не красиво, покупать новую - дорого...
Закон какой? Нет пластмасски - сделай сам!
Поехали!
Привез я домой этот кусок пластика и принялся ваять подходящую форму из скульптурного пластилина:

Намазал литолом и облепил эпоксидкой(жалко полиэфирку тратить) с рубленым стекловолокном:

Через полдня снял матрицу с детали:

Закрепил на основе:

Затем взял полиэфирную смолу с тем же стекловолокном принялся вылеплять деталь теперь уже по матрице:

В итоге через часик получаем копию пластелиновой модели:

Снимаем пластилин:

И отдаём хозяину, ибо красит он сам...

Через время еду смотреть результат:

Мне оч нравится...огрехи конечно есть, но не моё - не жалко )))

В итоге с уверенностью можно сказать, что из стеклопластика можно сделать не буду говорить всё, что угодно, но ооочень много нужных нам вещей, даже фирму TNT обидеть можно :D
Надеюсь в суд не позовут)))))




Сообщение отредактировал CHROME - Воскресенье, 08.08.2010, 04:46
jora007Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 09:14 | Сообщение # 15

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 123
Репутация
« 9 »
Награды: 2
Город: горловка
Техника: HONDA LEAD 90
Статус:
CHROME, а какие прибамбасы можно поцепить на honda lead90

0502705691
http://vkontakte.ru/id30336701
AlianceДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:27 | Сообщение # 16

Опытный
Группа: Скутеристы
Сообщений: 775
Репутация
« 9 »
Награды: 0
Город: Славянск
Техника: Хонда
Статус:
Етить колотить
Даже чашка - и та со скутерной символикой :D
Зная тебя - не думаю что это просто наклейка.
Деколь ?
З.Ы. А по теме , пора Вам Михаил открывать собственную мастерскую , нанять подмастерье да принимать заказы от населения B)
CHROMEДата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:05 | Сообщение # 17

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 157
Репутация
« 18 »
Награды: 5
Город: Бердянск
Техника: Jonway Susana
Статус:
jora007, было бы желание - из запорожца Порше сделать можно...на Лиду ничего не видел, чтоб продавалось, либо делали...а в принципе всё ограничивается лишь фантазией хозяина)))

Aliance, термосублимационная печать - получил в подарок от Артёма из Германии))) да и сделать это сейчас не проблема абсолютно...

Да, мастерская эт хорошо, щас потихоньку занимаюсь, но уже чувствую нехватку рук...
В принципе не имея нормальной перспективы в работе - лучше заниматься тем, что нравится и что умеешь...
Друг ещё покраской заниматься собирается...чуйка у меня, что закрутится всё...тьфу,тьфу,тьфу )))


Dmitriy_DonskoyДата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:01 | Сообщение # 18

Пожилой подросток
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1976
Репутация
« 17 »
Награды: 8
Город: Артемовск
Техника: Honda VFR-400R
Статус:
CHROME, расширяй потребителя, мотоциклы, машины......

многоуровневые натяжные потолки ceiling.dn.ua
DioniZДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:32 | Сообщение # 19

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 222
Репутация
« 4 »
Награды: 0
Город: Донецк
Техника: Speed Gear 150 T-6
Статус:
CHROME, А подскажи как можно самому плассмаску покрасить? Никогда не сталкивался. Вот мое сообщение в другой ветке. Не знаю, как сделать так чтобы краска потом не отлетала кусками. Подсоби советом :)
ArtholДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:54 | Сообщение # 20

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
DioniZ,
На сколько мне известно, есть шпатлёвки, грунт и краски для пластика.


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
Форум скутеристов » Мотороль :) » Тюнинг » Нет пластмасски? сделай сам! (Как применение в стайлинге тоже пойдёт)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps