[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. (Плюсы, минусы, минусов как оказывается больше.)
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО.
ArtholДата: Четверг, 31.03.2011, 10:52 | Сообщение # 1

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
Чем плоха генеральная доверенность?

В связи с запретом продажи автомобилей по биржевым договорам, многие стали рассматривать вариант оформление данной процедуры с помощью генеральной доверенности. Стоимость оформления генеральной доверенности составляет от 250 до 500 гривен. Данная цифра в несколько раз меньше, нежели затраты на оформление договора купли-продажи у нотариуса или стоимости услуг комиссионных площадок.

Такая экономия весьма привлекательна, кто же не любит экономить свои деньги? Но пословицу «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» еще никто не отменял. Приобретая автомобиль по генеральной доверенности, покупатель несет серьезные риски.

Для начала, рассмотрим, что такое доверенность:
Согласно главы 17 Гражданского кодекса Украины, доверенность – это документ, позволяющий совершать доверенным лицом действия от имени доверителя.

Генеральная доверенность на автомобиль может давать право продажи транспортного средства. Однако продажа будет осуществляться от имени владельца автомобиля, указанного в техпаспорте, и он может требовать получения денег, вырученных от такой продажи. На практике, конечно, такой вариант представляется нереальным. Но это только если доверенность выписывал нормальный человек, а не профессиональный мошенник или целая их группа.

Также доверитель (собственник автомобиля) имеет право в любое время, по своему усмотрению, отменить доверенность в одностороннем порядке, не предупреждая доверенное лицо. Данное право гарантировано ст. 249 Гражданского кодекса Украины и отмена доверенности не может быть оспорена. Возможно, покупатель об этом сразу не узнает. Но если он захочет потом сам продать автомобиль, его ждет неприятный сюрприз – машину даже не снимут с учета в МРЭО. И уж тем более не оформят новую доверенность на нового покупателя.

Еще одно малоприятное обстоятельство – в случае гибели доверителя, выданная им доверенность автоматически аннулируется, а доверенный автомобиль становится частью наследства и переходит в собственность наследников. Стоит обратить внимание на то, что даже после того, как была выписана генеральная доверенность на автомобиль, доверитель сохраняет за собой все права собственника данного автомобиля.

Таким образом, в случае рассмотрения генеральной доверенности как альтернативы договору купли-продажи, несложно заметить множество недостатков такого оформления. И хотя, в случае приобретения автомобиля по генеральной доверенности можно сэкономить серьезную сумму денег, покупатель фактически приобретает не сам автомобиль, а лишь доверие настоящего собственника.
http://dbroker.com.ua/pogasit_kredit
By Arthol: и не забываем про штрафы, хоть они и выписываются на водилу по доверенности, клеятся они также и на ТС. Следовательно, когда вы проходите любую процедуру в МРЭО, вас и все ваши ТС числящиеся за вами прогоняют по базе задолженностей штрафов. Соответственно штраф не оплаченный челом, который ездит по генералке от вас, блокирует дальнейшее сотрудничество МРЭО с вами.
Оно то конечно доказуемо и решаемо, но для этого вам придётся побегать с копией генеральной доверенности (не дай бог вам её потерять), часто добегать приходится до начальника МРЭО, и начинать доказывать свою невиновность.
Все обсуждения в ветках по регистрации ТС.


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. (Плюсы, минусы, минусов как оказывается больше.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps