[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » Получение прав категории А, А1 (Как получить, обменять, скок стоит, ТОЛЬКО КОНКРЕТИКА.)
Получение прав категории А, А1
ArtholДата: Вторник, 24.05.2011, 13:28 | Сообщение # 1

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
Правительство Украины с 2010г обязало водителей мопедов получать права с новой категорией А1, программа обучения была утверждена 2го марта 2010г.
Пункт из закона о дорожном движении:
Стаття 15. Основні положення щодо допуску до керування
транспортними засобами


Кожний громадянин, який досяг визначеного цим Законом віку,
не має медичних протипоказань та пройшов повний курс навчання за
відповідними програмами, може в установленому порядку отримати
право на керування транспортними засобами відповідної категорії.

Право на керування транспортними засобами відповідної
категорії може бути надано:

мототранспортними засобами і мотоколясками (категорії A1,
A) - особам, які досягли 16-річного віку
;


Это пункт из инструкции про права на вождение №515:
1.1. Ця Інструкція встановлює порядок здійснення підрозділами
Державтоінспекції МВС приймання іспитів для отримання особами
права керувати транспортними засобами та видачі посвідчень водія.

1.2. Особи допускаються до керування транспортними засобами
за наявності у них національного посвідчення водія відповідної
категорії (далі - посвідчення водія). Транспортні засоби,
керування якими дозволяється за наявності посвідчення водія,
залежно від їх типів і призначення поділяються на категорії:

A1 - мопеди, моторолери та інші двоколісні транспортні
засоби, які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб.см або
електродвигун потужністю до 4 кВт;
A - мотоцикли та інші двоколісні транспортні засоби, які
мають двигун з робочим об'ємом 50 куб.см і більше або
електродвигун потужністю 4 кВт і більше;
В1 - квадро- і трицикли, мотоцикли з боковим причепом,
мотоколяски та інші триколісні (чотириколісні) мототранспортні
засоби, дозволена максимальна маса яких не перевищує
400 кілограмів;


ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И ОБМЕНА ВУ (водительское удостоверение) ДЛЯ КАТЕГОРИИ А и A1 ВКРАТЦЕ:
По состоянию на 24.05.2011
С категорией А, по закону, нельзя ездить на мопеде, нужна А1.

1.Если прав ещё нет и вам 16 лет, дуете в автошколу и учитесь на А1 или А. Если хотите одновременно почитайте тут
После окончания и удачной сдачи экзаменов А1, если первичные права, можете просить ВУ на бумажной основе (экономия финансов существенная, потом заламинируете) но это только для мопедов, если хотите, можно пластик.

2.Если в правах имеете А, а ВУ выдано до 16.03.2010г и вам нужна А1, имеете право обратиться в МРЭО для замены ВУ на другое, с вписанными А, А1, В1 без экзаменов. Однако, если вы не управляли мотоциклом (кубатурным скутером) в любом количестве времени на протяжении последних 12 месяцев, то вам придётся здавать теорию. Если теорию не здаёте права будут изъяты до удачной сдачи экзамена. Подтверждение управления: документы на свой мотоцикл, доверенность, или справка с работы, если вы водила.

3. Если права с кат А выданы после 16.03.2011г, или ВУ с верхними категориями В, С, и т.д. и вам необходима А1 , вам нужно будет пройти в автошколе вождение 20 часов на мопеде, за тем в МРЭО сдать только практический экзамен. Однако, если вы не управляли ТС (транспортное средство) любой открытой категории, в любом количестве времени на протяжении последних 12 месяцев, то вам придётся здавать теорию. Если теорию не здаёте права будут изъяты до удачной сдачи экзамена. Подтверждение управления: документы на своё ТС, доверенность, или справка с работы, если вы водила.
Но, уточняйте 3й случай непосредственно в своём МРЭО, есть примеры по украине, когда людям без обучения вождения на мопеде, тупо обменивали права на ВУ с дописанной к верхним категориям А1

САМО СОБОЙ ВСЁ ОПЛАЧИВАЕТСЯ СОГЛАСНО ТАРИФАМ И ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ТРЕБУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Все законные моменты

28.05.2011г Фото прав на картонной основе:


КОНТРОЛИРУЙТЕ ЭТО ГОЛОВНОЕ СООБЩЕНИЕ,
ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ БУДУТ МАЯКОВАТЬСЯ ТУТ.


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
olegДата: Вторник, 24.05.2011, 13:41 | Сообщение # 81

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 193
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Макеевка
Техника: Speed gear 150t-9x Yamaha Jog Next Zone
Статус:
Quote (Arthol)
(якщо посвідчення водія було видане до 16.03.2010, така довідка непотрібна)

Если я правильно понял,то мне не нужно нести вМРЭО справку о прохождении курсов,а сразу идти и сдавать экзамен ?


Если нужен звоните 0954055530
ArtholДата: Вторник, 24.05.2011, 13:41 | Сообщение # 82

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
Quote (oleg)
Если я правильно понял,то мне не нужно нести вМРЭО справку о прохождении курсов,а сразу идти и сдавать экзамен ?

Зачем сдавать экзамен?


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
olegДата: Вторник, 24.05.2011, 13:41 | Сообщение # 83

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 193
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Макеевка
Техника: Speed gear 150t-9x Yamaha Jog Next Zone
Статус:
Просто оплатить замену прав и всё?

Если нужен звоните 0954055530
ArtholДата: Вторник, 24.05.2011, 13:42 | Сообщение # 84

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
Quote (oleg)
Просто оплатить замену прав и всё?

Ну там же написано, только нужно подтверждение управления ТС открытой категории за последний год, т.е. что бы разрыв управления был не более года.


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
PredatorДата: Вторник, 24.05.2011, 13:42 | Сообщение # 85

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (skatina)
Я открывал так, пришол в мрео и спросил что надо для открытия кат А и А1 гаец сказал , у меня нехватало только справки о 20 часовых поездках на 2 колесах с автошколы. Прихожу в автошколу грю так и так они мне квитанцию, 370грн - А1 и 450

Чем дальше вглубляюсь в подробности тем больше левых растрат. итого я пришол к выводу что НЕНБУДУ открывать категорию А1, итак дофига бабла отдал за категорию "В", максимум еще "А" открою, а скутер оформлю как мотоцыкол - если прижмут...

Конечно обидно что у нас в сране одно ХАБАРНЕЧЕСТВО. Пошол в Авто школу сразу на категорию "А" и "В" с подкотегориями, а получил только "В" (3600грн, не считая левыз растрат: мед справка, проезд, непредвиденное), а остальные права тока потом можно получит оплатив переподготовку, экзамены и куча других левых бумажек, за ради того что вам в ваши права постаят еще один символ....

Quote (oleg)
Просто оплатить замену прав и всё?

нет!
просто плотишь 500грн - справка 20часавого курса вождения мотопедки
Просто 300грн за экзамен
+ ***грн за документы (водительские права)

Это с учетом что у вас есть водительские права категории "В".
Если нет то полная стоимость прав на текущий момент со всеми расходами (медсправка, вождение, автошкола, экзамены...) = 2000грн!

И еще Одно ГАИ денги принимает, СЕЙЧАС ДОКУМЕНТОВ ВРЕМЕННО НЕ ВЫДАЮТ (ни номера, ни талоны, ни водительские права!)


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)


Сообщение отредактировал Predator - Пятница, 04.06.2010, 13:02
YamahovedДата: Вторник, 24.05.2011, 13:42 | Сообщение # 86

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 245
Репутация
« 12 »
Награды: 4
Город: Донецк
Техника: Yamaha&SPEED GEAR-125
Статус:
Уроды!!!!

ЛЮБИШЬ кататься-ЛЮБИ и катайся!!!!!!! ТОЛЬКО В ШЛЕЕМЕЕЕЕЕ!!!...0502925647....
prtscДата: Вторник, 24.05.2011, 13:42 | Сообщение # 87

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 146
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Donetsk
Техника: Honda BROS, Viper XT, Honda DIO 27
Статус:
Не понимаю, как можно поддерживать регистрацию и категорию "за недорого" в этом государстве. Неужели не понятно, что это для Украины фантастика? Как бы дешево не обещали, все равно "возьмут" свое дополнительными и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ услугами и процедурами связанными с самим процессом регистрации, а так же "добровольно-принудительными пожертвованиями" граждан. Скоро за воздух платить обяжут под благовидным предлогом.
BUBДата: Вторник, 24.05.2011, 13:42 | Сообщение # 88

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
точно так же как и требовать отказаться властьимущих от очередной кормушки

ВКонтакте
prtscДата: Вторник, 24.05.2011, 13:42 | Сообщение # 89

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 146
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Donetsk
Техника: Honda BROS, Viper XT, Honda DIO 27
Статус:
Quote (BUB)
точно так же как и требовать отказаться властьимущих от очередной кормушки

Логично, давай еще за что-нибудь будем безропотно платить. biggrin
Философия раба. wacko
valdisДата: Вторник, 24.05.2011, 13:43 | Сообщение # 90

Аццкий скаут
Группа: Скутеристы
Сообщений: 869
Репутация
« 26 »
Награды: 8
Город: Донецк
Техника: Honda Lead
Статус:
prtsc,
Quote (prtsc)
, давай еще за что-нибудь будем безропотно платит
Уже платим по полной, бензин по 8 гр, сигареты подорожали - примеры можно приводить до бесконечности... и хоть бы что нибудь пикнул, менталитет однако, не забывай в какой стране живем.Тугой у нас народ на подъем, как минимум надо пряником перед носом помахать.За просто так на улицы уже никого не выгонишь...


МТС 066-626-1778
BUBДата: Вторник, 24.05.2011, 13:43 | Сообщение # 91

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:
у меня никак не философия раба, уж поверь

ВКонтакте
asbestДата: Вторник, 24.05.2011, 13:43 | Сообщение # 92

Новичёк
Группа: Скутеристы
Сообщений: 19
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Donetsk
Техника: made in china
Статус:
Мужики ну если не влом, подскажите по моей ситуации: у меня права кат А и В, 2004г., скут вроде чистый 50, куплен 2 года назад, вот думаю над двумя вариантами. 1-й - если зарегиться как 50, смогу ли ездить не меняя права на новые?
2-й - если нет, то може при регистрации вписать кубиков по более, тогда и с А моно кататься? Но, вот потом, при продаже - при снятии, постановки на учет не возникнет ли проблем с несоответсвием (уже упоминалось что ГАЙцы по номирам вычисляют кубатуру).
Зарание спасибо wacko
prtscДата: Вторник, 24.05.2011, 13:43 | Сообщение # 93

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 146
Репутация
« 2 »
Награды: 0
Город: Donetsk
Техника: Honda BROS, Viper XT, Honda DIO 27
Статус:
2 BUB
Ты неправ.
Будет интересно, маякни.

2 valdis
Нефть в Украине не добывают, соответственно влиять на ценообразование бензина государство может в небольших пределах. Это раз.
Сигареты тоже неудачный пример. Поинтересуйся на цены на табачные изделия в штатах и западной Европе, будешь очень удивлен. Это два.
Насчет менталитета ты прав. Крепостное право и 70 лет коммунизма так просто из башки не вытрясешь. Это пройдет, со временем.
А вот примеры неудачные привел.

Добавлено (09.06.2010, 01:25)
---------------------------------------------

Quote (asbest)
Мужики ну если не влом, подскажите по моей ситуации: у меня права кат А и В, 2004г., скут вроде чистый 50, куплен 2 года назад, вот думаю над двумя вариантами. 1-й - если зарегиться как 50, смогу ли ездить не меняя права на новые?
2-й - если нет, то може при регистрации вписать кубиков по более, тогда и с А моно кататься? Но, вот потом, при продаже - при снятии, постановки на учет не возникнет ли проблем с несоответсвием (уже упоминалось что ГАЙцы по номирам вычисляют кубатуру).
Зарание спасибо wacko

Если кат. А с 2004, то А1 должны автоматом принять, вроде так.
А чтобы зарегить как кубатурник, нужно "делать" справку-счет. Это тоже в копеечку влетит.

skatinaДата: Вторник, 24.05.2011, 13:43 | Сообщение # 94

Говорун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 73
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Торез
Техника: STORM 150cc
Статус:
Quote (prtsc)
Нефть в Украине не добывают, соответственно влиять на ценообразование бензина государство может в небольших пределах. Это раз. Сигареты тоже неудачный пример. Поинтересуйся на цены на табачные изделия в штатах и западной Европе, будешь очень удивлен.

Хм... Поинтересуися какие цены на бензин в Росии(разница в цене примерно 2грн за 1л).Не поиму кто нашим властям мешает поднять тотже бензин на 2 грн и ложить эти деньги себе в карман, или поднять цену на табачный акциз и опятьже ложить денюшку в карман?
Причом тут цены на табак у америкосов? У нас за последний год сигареты подорожали почти в 3 раза.У нас не урожаи табака?Или делать сигареты стало дороже? Просто подняли цены на акцизку и всё, косят бабло .
valdisДата: Вторник, 24.05.2011, 13:43 | Сообщение # 95

Аццкий скаут
Группа: Скутеристы
Сообщений: 869
Репутация
« 26 »
Награды: 8
Город: Донецк
Техника: Honda Lead
Статус:
prtsc, По нефти и так понятно что у нас не добывают, но дело в цене на бензин - который бодяжат незвестно чем и продают под маркой "Перфект".К слову продают у нас нефтепродуктов на 30% больше чем завозят...Ну а по сигаретам - я не думаю что ты удивишься какое качество табака у них , и какое у нас. Только названия на пачках одинаковые, знаю о чем говорю - привозных сигарет перепробовал немало.Ну ни стоят наша махорка таких денег, ладно бы если курить меньше стали - но на это дело народ у нас всегда денег найдет. А по отмене регистрации надо было бы пораньше почесаться, а не когда уже закон вступил в силу - теперь против волны грести - неблагодарное дело.Хотя я думаю все же на уступки какие то пойдут...

МТС 066-626-1778
ArtholДата: Вторник, 24.05.2011, 13:44 | Сообщение # 96

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
Народ, хорош флудить, какая нах нефть, тут про права кат А, А1.
Quote (asbest)
Мужики ну если не влом, подскажите по моей ситуации: у меня права кат А и В, 2004г., скут вроде чистый 50, куплен 2 года назад, вот думаю над двумя вариантами. 1-й - если зарегиться как 50, смогу ли ездить не меняя права на новые?
2-й - если нет, то може при регистрации вписать кубиков по более, тогда и с А моно кататься? Но, вот потом, при продаже - при снятии, постановки на учет не возникнет ли проблем с несоответсвием (уже упоминалось что ГАЙцы по номирам вычисляют кубатуру).

Как кубатуру, откинь сразу, не зарегишь, подробности не пишу, устал объяснять.
Права поменять придётся, на с дописаной А1, мопедом управлять с А низзя. Без экзаменов допишут А1, если официально управлял чем то с А за последний год. В противном случае 20 часов вождения мопеда и практический экзамен.


...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
YamahovedДата: Вторник, 24.05.2011, 13:44 | Сообщение # 97

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 245
Репутация
« 12 »
Награды: 4
Город: Донецк
Техника: Yamaha&SPEED GEAR-125
Статус:
Бросайте курить мужики!!! И денег на бенз хватать будет....и меньшн над ценой за бенз задуміваться будете+ здоровье прибавится(чтоб скут легче катить на подём-когда он заглохнет)-видите-сколько пользы сразу! На счёт кат. А и А1-их в автошколе сразу не обучают а в гаи не открывают(приказ с верху)-Отучись на А...получи права...потом если хочешь-отучись на А1 -доплати замену прав+экзамены....ДОЯТ ПО ПОЛНОЙ!!!

ЛЮБИШЬ кататься-ЛЮБИ и катайся!!!!!!! ТОЛЬКО В ШЛЕЕМЕЕЕЕЕ!!!...0502925647....
PredatorДата: Вторник, 24.05.2011, 13:44 | Сообщение # 98

СМОТРЯЩИЙ
Группа: Скутеристы
Сообщений: 2186
Репутация
« 34 »
Награды: 3
Город: Донецк
Техника: SpeedGear 50QT-E
Статус:
Quote (asbest)
Мужики ну если не влом, подскажите по моей ситуации: у меня права кат А и В, 2004г., скут вроде чистый 50,

Если пава получены до ввода бредятены, то можешь свободно сними ездить они автоматически включают подкатегорию А1!
Хотя можеш бесплатно (по их словам) поменять на новые права. Но придется доплачивать за бланки...
Но мой совет нетрогай Права. Даже если даи остановит то твои права ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ! А вот по поводу реги скутера ничего не посоветую, время решает все - лови момент!


... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с покупки скутера до текущего момент составляет 32245км)
asbestДата: Вторник, 24.05.2011, 13:44 | Сообщение # 99

Новичёк
Группа: Скутеристы
Сообщений: 19
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Donetsk
Техника: made in china
Статус:
Quote (Predator)
Но мой совет нетрогай Права. Даже если даи остановит то твои права ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!

Регится пока передумал, а вот права менять, чуть не дернуло. Спасибо! tongue

Cy-Box500Дата: Вторник, 24.05.2011, 13:44 | Сообщение # 100

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 3
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Артемовск
Техника: Viper Wind
Статус:
В МРЭО г Артемовска такие расклады

Регистрация скута полтинника обошлась в 450 гр. Из них70 гр - дополнительный сбор в кассе за квитанции (по 10 гр за квитанцию - грабеж!!!). Конкретно: около 300 гр - гос. экспертиза транспортного средства зарубежного производства (китаец все же) и 152 гр - номер и регистрационный талон.

Открытие категории А1
Здесь два варианта

Первый - если нету вообще никаких прав или нету категории А.
Однозначно учеба на курсах на категорию А1 со здачей теории и практики. Во сколько это выльется в мани - я не знаю.

Второй - есть категория А.
В этом случае открытие категории А1 будет называться просто заменой водительского удостоверения с автоматическим открытием более низшей (А1) категории плюс сдача практического экзамена по вождению скутера (и как сказали, без доп. учебы на курсах).
Для этого нужно предоставить:
- Личный паспорт и инд. код
- Медицинскую справку и ее ксерокопию с обеих сторон
- Водителтское удостоверение с категорией А и талон предупреждений
- Экзаменационную карточку по сдаче экзаменов на категорию А
- 2 цветных фото 3,5х4,5
- регистрационный документ на скутер до50 куб

При этом будут такие расходы:
- Компьютерные услуги - 24 гр
- Оформление документов - 15 гр
- Прием практического экзамена - 13 гр
- Подготовка документов - 10 гр
- Удостоверение водителя (уже новое) - 225 гр
- Новый талон - 45 гр
ИТОГО: 332 гр

Всё это взято в МРЭО г Артемовска

Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » Получение прав категории А, А1 (Как получить, обменять, скок стоит, ТОЛЬКО КОНКРЕТИКА.)
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps