[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » У гаишников - революция: их лишают права штрафовать (Юристы ожидают волны исков против ГАИ)
У гаишников - революция: их лишают права штрафовать
BUBДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:42 | Сообщение # 1

АДМИНИСТРАТОР КЛУБА
Группа: Президиум
Сообщений: 9172
Репутация
« 23 »
Награды: 13
Город: ДОНЕЦК
Техника: Audi 80
Статус:

ГАИ может только составлять протокол о нарушении, фото "Сегодня"


Закарпатский водитель Роберт Оттович Тарнай начал революцию в ГАИ — он выиграл суд у автоинспектора, который остановил его за превышение скорости и на месте выписал постановление о штрафе в 255 гривен. Мотивом положительного для водителя решения суда стало то, что суду не предоставили ни одного доказательства того, «что инспектор Кукуль М.Ю. имеет право самостоятельно выносить постановления по делам об админнарушениях, поскольку такое право предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины». Судья Тарас Левко в своем постановлении уточнил, что гаишник на трассе имел право лишь составить протокол о нарушении и затем передать его инспектору админпрактики (анализируют нарушения ПДД, выписывают постановления о штрафах, на дорогах не дежурят).

Как выяснила «Сегодня», случай с Кукулем озадачил не только его начальство, но и многих других инспекторов. Пока что они продолжают выписывать штрафы водителям (оплачивают их шоферы в банке, а квитанцию заносят в отделение ГАИ по месту прописки) и называют решение суда странным: «Первый раз слышу, что инспектор не имеет права выписывать штраф!» — говорит один из столичных гаишников Алексей. А ГАИ Закарпатья уже подала апелляцию на решение суда. «Теперь слово за судьями, — сказала нам представитель пресс-службы облуправления ГАИ Анна Трофимчук. — В Админкодексе Украины четко сказано, что инспектор может на месте составлять протокол о нарушении и также вынести постановление о штрафе — это предусмотрено статьей 122 Админкодекса (в этой статье перечисляются нарушения ПДД и наказания за них с формулировкой — «влечет за собой наложение штрафа в размере», но кто его накладывает, не уточняется. — Авт.)». В Закарпатье мы разыскали и инспектора Кукуля, который говорит, что спуску лихачам не давал и не даст. «Водитель ехал на скорости 90 км/ч, — рассказал нам Кукуль. — Когда я его остановил, он мне сказал, что едет в больницу. Потом подал в суд, ссылается на то, что у меня нет специального звания, потому я, мол, и не мог его оштрафовать. Но звание у меня есть — старший сержант».

«Суд прав, и думаю, что этот случай поднимет волну подобных исков, — сказал нам юрист Алексей Святогор, специализирующийся на защите прав водителей. — В ГАИ для рассмотрения нарушений ПДД есть админотделы, а в более серьезных случаях, когда водителю может угрожать лишение прав, решение о наказании выносит суд».

Игорь Серов

Источник: "Сегодня"


ВКонтакте
ArtholДата: Четверг, 15.12.2011, 12:51 | Сообщение # 2

Мастер Йода
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5472
Репутация
« 56 »
Награды: 16
Город: Донецк
Техника: Suzuki Sky Wave (Burgman) 250
Статус:
ГАИ имеет право штрафовать водителей на дороге.

МВД заявляет, что сотрудники ГАИ имеют право составлять протоколы об административных нарушениях и налагать штраф на водителей непосредственно на месте нарушения.

Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель начальника УГАИ МВД Украины Владимир Резников. Он отметил, что в некоторых СМИ в последнее время распространяется мнение, что обычные инспекторы ГАИ не имеют права составлять админпротоколы и налагать штраф на водителей. «Они имеют такое право. В соответствии с действующим законодательством, любое должностное лицо ГАИ, у которого есть звание от рядового до генерал-майора, имеет право в ходе рассмотрения дела об административном нарушении выносить постановление по делу и накладывать взыскание по этому делу», - сказал Резников, сообщает news.liga.net.

Резников подчеркнул, что деятельность сотрудников ГАИ полностью законна. «В том случае, когда сотрудник милиции будет останавливать транспортное средство и составлять протокол о нарушениях правил дорожного движения и на месте накладывать штраф, то эти действия полностью законны», - заявил он. Начальник управления сообщил, что по законодательству руководители разных подразделений ГАИ имеют право выносить постановление об админнарушениях и наложении штрафа на основании 11 статей Кодекса об административных правонарушениях, остальные сотрудники ГАИ имеют такое право на основании 9 статей.

Что касается решения Виноградовского суда Закарпатской области от 16.08.2010, которое и стало причиной различных толкований действий гаишников, по мнению Резникова, оно неправомерно. Он подчеркнул, что в ходе рассмотрения судья нарушила ряд норм материального и процессуального права. Резников подчеркнул, что решение судья приняла, ссылаясь не на ту статью Кодекса об админнарушениях, которая регулирует данные правоотношения.

Напомним, ранее закарпатский водитель выиграл суд у автоинспектора, который остановил его за превышение скорости и на месте выписал постановление о штрафе в 255 грн. Мотивом положительного для водителя решения суда стало то, что суду не предоставили ни одного доказательства того, «что инспектор Кукуль М.Ю. имеет право самостоятельно выносить постановления по делам об админнарушениях, поскольку такое право предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины».

http://www.autocentre.ua/news/Law/43029.html



...УЙ ЗИМЕ В РОТ МНЕ (.)(.) СИСЬКИ !!!
ТИШЕ ЕДЕШЬ , ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ... ОТ ПУНКТА ПРИБЫТИЯ.
Если чё звоните 050-279-05-39, 067-937-17-00


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.
Сунь Цзы. «Искусство войны»
AlianceДата: Четверг, 15.12.2011, 21:42 | Сообщение # 3

Опытный
Группа: Скутеристы
Сообщений: 775
Репутация
« 9 »
Награды: 0
Город: Славянск
Техника: Хонда
Статус:
В продолжение темы :
Quote
С сегодняшнего дня Государственная автоинспекция начинает штрафовать водителей за нарушения Правил дорожного движения, зафиксированные с помощью мобильного измерителя скорости «Визир»

Автопатрули, оснащенные «Визиром», заступили на службу сегодня.

«Визир» теперь закреплен на панели приборов в служебном авто, и инспекторы могут вычислять нарушителей, находясь в движущейся машине.

Как сообщалось, показательные рейды провели в нескольких областях.

Юристы прогнозируют, что и к этой работе «Визира» у водителей будут претензии.

Ранее сообщалось, что гаишники по-прежнему имеют право выписывать штрафы водителям прямо на месте нарушения .


Отсюда: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/7612183/?frommail=1
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » У гаишников - революция: их лишают права штрафовать (Юристы ожидают волны исков против ГАИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps