[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » У ГАИ новые протоколы (Изменения в протоколе о нарушении)
У ГАИ новые протоколы
mexaniksДата: Вторник, 20.10.2009, 12:18 | Сообщение # 1

эксперт по юридическим вопросам
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация
« 13 »
Награды: 3
Статус:
Отныне Госавтоинспекция может использовать только новые бланки протокола об административном нарушении, постановления о наложении админвзыскания за нарушение ПДД, а также она вправе выдавать вместо изъятого удостоверения водителя временное разрешение на управление транспортным средством. Данные изменения введены согласно Приказу МВД Украины № 77 во исполнение Закона Украины № 586 от 24.09.2008 г. Все бумаги выписываются в двух экземплярах (оригинал и копия).
Копия вручается нарушителю и заполняется одновременно с составлением основного документа. Упомянутые бланки документов имеют соответствующую нумерацию для контроля, несколько степеней защиты во избежание подделок и использования их не уполномоченными на это должностными лицами. Новый документ – временное разрешение на управление транспортным средством – отныне будет выдаваться нарушителю в случае изъятия у него водительского удостоверения за совершенные нарушения ПДД, за которые административным Кодексом Украины предусмотрено лишение права управления ТС (ранее таким документом был талон ­предупреждений с соответствующей записью). Как сообщает пресс-служба ДГАИ, по состоянию на сегодняшний день все подразделения Госавтоинспекции обеспечены новой бланковой продукцией в полном объеме. Использовать старые бланки административных материалов образца 2003 года, утвержденных приказом МВД № 1217, подразделениям дорожно-патрульной службы ГАИ запрещено.

Что изменилось?

Андрей Евстигнеев, эксперт. Адвокат адвокатской конторы «Васылык и Евстигнеев»

Новые формы постановления и протокола содержат существенные различия по сравнению с формами, действовавшими раньше. Так, в текст протокола включен новый раздел «Огляд на стан сп’яніння» (ранее это был отдельный документ), в котором могут быть отображены результаты осмотра, проводимого гаишником с применением техсредств. Помните, что такой осмотр может иметь место только при наличии двух свидетелей. Свидетелями не могут быть работники милиции и лица, в непредвзятости которых вы сомневаетесь. В протоколе также появилась графа, в которой отображаются время и конкретное место рассмотрения дела и подпись водителя о том, что он знает об этом времени. Мы уже не раз говорили, что правомочность нынешней практики работников ГАИ, когда время и место составления протокола и вынесения постановления об админвзыскании совпадают, сомнительна. Данное нововведение в бланке дает нам очередной довод так утверждать. Теперь если водитель имеет основание просить не рассматривать дело и не выносить постановление на месте (например, для привлечения свидетелей, помощи адвоката и т. д.) и если такое рассмотрение в компетенции ГАИ, инспектор должен указать другое время и место его рассмотрения в протоколе. Если же в «отсрочке» рассмотрения вам откажут и постановление будет вынесено на месте, советую отобразить факт отказа в протоколе (раздел «Пояснення особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, по суті порушення»). В этом же разделе советую отобразить вашу просьбу об «отсрочке». В дальнейшем вы сможете ссылаться на протокол как на документальное подтверждение нарушения процедуры рассмотрения дела при обжаловании постановления в суде. Считаю, указывать место и дату рассмотрения дела инспектор может также в том случае, когда это уполномочен делать начальник подразделения ГАИ (нарушения по ст. 81, 126 ч. 2,3, 127 ч. 3 и др.). Если же рассматривать дело имеет право только суд, работник ГАИ ни в коем случае не должен заполнять эту графу.
Основным новшеством формы постановления о наложении админвзыскания за нарушение ПДД является конкретное указание суммы взыскания двойного размера штрафа. Напомню, что ранее отсутствие такого указания было основанием для толкования некоторыми юристами невозможности исполнения решения о двойном размере штрафа работниками исполнительной службы.

Временное разрешение – новый документ, который в случае изъятия у вас прав должен выдаваться обязательно.

ПОРЯДОК направлення водіїв транспортних засобів для проведення огляду з метою виявлення стану алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння: http://news.yurist-online.com/laws/1329/


...как говорил мой старик отец, прежде чем покинуть этот говённый мир: "Перед своим ударом не забудь тщательно помелить кий..."
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » У ГАИ новые протоколы (Изменения в протоколе о нарушении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps