[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум скутеристов » Мотороль :) » Скутера - эксплуатация » Вопросы по электрической части скутера (задавайте и отвечайте)
Вопросы по электрической части скутера
PVPДата: Пятница, 16.04.2010, 11:21 | Сообщение # 21

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 9
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Дружковка
Техника: keeway
Статус:
Привет форумчанам! При проверке электрики столкнулся с такими значениями: постоянка 14.6 , переменка 12.6 , непосредственно на фаре 11.9. Нормально ли это?
Dmitriy_DonskoyДата: Суббота, 17.04.2010, 21:21 | Сообщение # 22

Пожилой подросток
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1976
Репутация
« 17 »
Награды: 8
Город: Артемовск
Техника: Honda VFR-400R
Статус:
Как ты измерял переменку? Падение в цепи от АКБ до фары 2.7 В это обычное явление, бывает и больше. Я у себя на скутере прокладывал толстый провод от + АКБ до фары и ставил реле. Падение при мощности лампы 55/60 Вт снизилось до 0,3 В. Собираюсь сделать аналогичную доработку и на мотоцикле.

многоуровневые натяжные потолки ceiling.dn.ua
PVPДата: Воскресенье, 18.04.2010, 08:01 | Сообщение # 23

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 9
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Дружковка
Техника: keeway
Статус:
Измерения проводил мультиметром на соответствующих клеммах регулятора напряжения на средних оборотах. Но вопрос не в падении напруги на контактах и проводке. Какое соотношение должно быть между AC и DC? Я так понимаю, что это(разница) задается намоткой генератора, а величина- регулятором.И еще вопросик: не до конца понял работу реле-регулятора. Регулируется только один полупериод или у меня схема не верная ?
Dmitriy_DonskoyДата: Воскресенье, 18.04.2010, 09:41 | Сообщение # 24

Пожилой подросток
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1976
Репутация
« 17 »
Награды: 8
Город: Артемовск
Техника: Honda VFR-400R
Статус:
мультиметр показывает правильные значения переменного напряжения при определенной частоте. Если частота отличается, то увеличивается погрешность измерения.

многоуровневые натяжные потолки ceiling.dn.ua
PVPДата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:59 | Сообщение # 25

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 9
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Дружковка
Техника: keeway
Статус:
Quote (Dmitriy_Donskoy)
мультиметр показывает правильные значения переменного напряжения при определенной частоте. Если частота отличается, то увеличивается погрешность измерения.

Хотелось бы конкретики.
Dmitriy_DonskoyДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:06 | Сообщение # 26

Пожилой подросток
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1976
Репутация
« 17 »
Награды: 8
Город: Артемовск
Техника: Honda VFR-400R
Статус:
не заморачивайся с разницей AC-DC. Проведи тольстый провод к фаре и поставь реле

многоуровневые натяжные потолки ceiling.dn.ua
PVPДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:23 | Сообщение # 27

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 9
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Дружковка
Техника: keeway
Статус:
Quote (Dmitriy_Donskoy)
не заморачивайся с разницей AC-DC. Проведи тольстый провод к фаре и поставь реле

С этим я давно знаком еще по авто.Это все вери гуд и тут нет проблем.Но посмотри на приведенные мной цифири: потеря на проводке 0.7В( да, можно сэкономить), а номинал напряжения 12.6В. Я без приборов вижу что лампа желтым светит.Вот если подать 14-14.5В яркость значительно возрастет.Понял из-за чего сыр-бор?Вот поэтому я хочу разобраться с работой реле-регулятора чтобы найти неисправность или доработать электрику.Только вот никак не найду толкового описания работы схемы реле и сама схема только одна, т.е. с одного источника и я не могу ей полностью доверять.Поэтому буду примного благодарен за данные измерения напруги( постоянки и переменки) на любой подобной технике и за ссылочки , где есть описание работы штатного реле-регулятора.
Dmitriy_DonskoyДата: Вторник, 20.04.2010, 00:06 | Сообщение # 28

Пожилой подросток
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1976
Репутация
« 17 »
Награды: 8
Город: Артемовск
Техника: Honda VFR-400R
Статус:
когда я ваял себе электрику, то собрал РР на двух тиристорах и микрухе. Работало отлично, нужного напряжения на выходе добился подбором стабилитрона. Родные РР совсем не айс, особенно при увеличении мощности фары.

многоуровневые натяжные потолки ceiling.dn.ua
PVPДата: Четверг, 22.04.2010, 17:43 | Сообщение # 29

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 9
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Дружковка
Техника: keeway
Статус:
Quote (Dmitriy_Donskoy)
когда я ваял себе электрику, то собрал РР на двух тиристорах и микрухе. Работало отлично, нужного напряжения на выходе добился подбором стабилитрона. Родные РР совсем не айс, особенно при увеличении мощности фары.

На свет осталась переменка или...?

Добавлено (22.04.2010, 17:43)
---------------------------------------------
2 Predator: гдето на другом сайте был намек на осцилограммы работы штатного реле-регулятора.Можешь показать?

Dmitriy_DonskoyДата: Четверг, 22.04.2010, 22:49 | Сообщение # 30

Пожилой подросток
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1976
Репутация
« 17 »
Награды: 8
Город: Артемовск
Техника: Honda VFR-400R
Статус:
Quote (PVP)
На свет осталась переменка или...?

нет, все потребители были включены параллельно АКБ


многоуровневые натяжные потолки ceiling.dn.ua
PVPДата: Суббота, 24.04.2010, 19:50 | Сообщение # 31

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 9
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Дружковка
Техника: keeway
Статус:
Quote (Dmitriy_Donskoy)
нет, все потребители были включены параллельно АКБ

Отож, по переделкам полно инфы, а по стандартной схеме ничего.Лично мне для полного счастья нехватает всего 2В переменки.Для сравнения промерил Ямаху, так там все хокей: переменка и постоянка 14В.
WadimДата: Суббота, 15.05.2010, 19:26 | Сообщение # 32

Новичёк
Группа: Скутеристы
Сообщений: 18
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Донецк
Техника: KANUNI Nostalgia
Статус:
PVP, интересно. Ты хошь сказать, что в кивэях не стандартная схема, применяемая в скутах, когда генератор работает совместно с шунтирующим регулятором, а что-то другое? Не могу понять, причем тут переменка? Разве она используется в кивэе хоть где-то в бортовой сети? Или все-же головной свет работает у тебя от постоянки, как у всех?
PVPДата: Понедельник, 17.05.2010, 13:02 | Сообщение # 33

Прохожий
Группа: Скутеристы
Сообщений: 9
Репутация
« 0 »
Награды: 0
Город: Дружковка
Техника: keeway
Статус:
У меня типовая схема малокубатуриков: на свет переменка. А принцип работы регулятора в таких схемах тоже шунтирующий. Регулирующая обмотка это бред. У нее другое назначение. Если я не прав то приведи полный расклад: схемы, осцилограммы.

Добавлено (17.05.2010, 13:02)
---------------------------------------------
У меня типовая схема малокубатуриков: на свет переменка. А принцип работы регулятора в таких схемах тоже шунтирующий. Регулирующая обмотка это бред. У нее другое назначение. Если я не прав то приведи полный расклад: схемы, осцилограммы.

Форум скутеристов » Мотороль :) » Скутера - эксплуатация » Вопросы по электрической части скутера (задавайте и отвечайте)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps