[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · РЕГЛАМЕНТ КЛУБА ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » Временный Регистрационный Талон (Необходим, но необязателен ))))
Временный Регистрационный Талон
mexaniksДата: Вторник, 15.12.2009, 09:25 | Сообщение # 1

эксперт по юридическим вопросам
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация
« 13 »
Награды: 3
Статус:
После недавнего повышения штрафов в число актуальных вошла проблема временного регистрационного талона (ВРТ). О данном документе сразу же вспомнили в ДГАИ и объявили о том, что штрафовать водителей за отсутствие ВРТ начнут с февраля — дескать, чтобы все успели его получить. А нужен ли он вообще?

До 2002 года Правила предусматривали, что в случае отсутствия владельца водитель должен иметь при себе документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения транспортным средством (доверенность). А с 1 января 2002 года в милицейском ведомстве доверенности признавать перестали и ввели в ПДД изменения, обязывающие водителя в отсутствие владельца иметь при себе свидетельство на право совместной собственности либо ВРТ. Данная редакция Правил сохранилась и по сегодняшний день. Хочешь дать машину брату для воскресной поездки на дачу? Оформи ВРТ!

Как объявил глава ГАИ Украины Сергей Коломиец, сейчас ВРТ стоит от 170 до 400 грн, а за его отсутствие будет составляться протокол по ст. 126 Админкодекса (управление транспортными средствами лицами, которые не имеют соответствующих документов или не предъявили их для проверки) — за что грозит штраф в размере от 425 до 850 грн.

Вроде бы, все верно: согласно Правилам (п. 2.1.б), водитель должен иметь при себе регистрационный документ на транспортное средство, а в случае отсутствия владельца, кроме того, свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство либо временный регистрационный талон. Но при этом Закон «О дорожном движении» не требует у водителя наличия ВРТ. В ст. 16 этого закона говорится, что водитель имеет право доверять в установленном порядке право пользования и распоряжения частным транспортным средством другому лицу, которое имеет соответствующее право на управление. При этом водитель должен иметь при себе и по требованию работников милиции передавать для проверки удостоверение, регистрационные и другие документы, которые подтверждают право на управление транспортным средством. Одним из таких документов может быть и оформленная у нотариуса доверенность (в России владелец автомобиля может написать доверенность от руки и заверить своей подписью, а в развитых странах она и вовсе не нужна), договор передачи имущества в управление или договор займа под залог автомобиля, предусмотренные Гражданским Кодексом Украины.

В то же время, «временный регистрационный талон» не предусмотрен не только Законом «О дорожном движении», но и ни одним другим законом Украины. И поэтому как правовой документ он просто не существует. Поэтому не удивительно, что ответственность за отсутствие у водителя ВРТ Админкодексом не предусмотрена.

Понятно, что гаишникам тяжело вникать в суть всех законов. Поэтому давайте заглянем в «родной» документ, которого в ДГАИ не могут не знать, а именно — в Правила государственной регистрации транспортных средств, утвержденные Постановлением Кабмина № 1388 от 7.09.1998 г.

В п. 15 данных Правил, регламентирующем выдачу ВРТ, сказано: «Если владелец транспортного средства передал в установленном порядке право пользования и (или) распоряжения им другому физическому или юридическому лицу, подразделениями ГАИ ему выдается временный регистрационный талон на период действия документа, подтверждающего право пользования и (или) распоряжения. Один экземпляр копии документа, который подтверждает право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, остается в подразделении ГАИ». Из этого следует однозначный вывод: ВРТ не является документом, подтверждающим право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, поскольку он выдается уже при наличии у водителя такого документа, один экземпляр которого (не ВРТ же, конечно!) остается в ГАИ. Таким образом, ВРТ всего-навсего является «справкой», подтверждающей наличие у водителя доверенности, поскольку выдается он, в частности, при ее наличии и на срок ее действия.

Так получать ВРТ или нет?

Если управляете чужим автомобилем и желаете перестраховаться — оформите ВРТ. Но помните, что эта бумажка не имеет определенной цены, хотя в ДГАИ уверяют, что она стоит 170 грн. В киевских МРЭО, например, говорят, что выдача ВРТ стоит «около 300 грн — в зависимости от машины»! Не удивляйтесь: наценки на «сопутствующие услуги» в МРЭО устанавливают самостоятельно. Но иногда ВРТ обходится и в тысячу гривен, и больше — ведь нередко при оформлении ВРТ требуют заменить старые номера на новые, а это означает замену свидетельства о регистрации и очередной техосмотр.

А ведь когда-то все начиналось с регистрации доверенностей на право управления автомобилем, что в ГАИ делали совершенно бесплатно. В 2002 году, когда появился ВРТ, он стоил 20 грн 90 коп., плюс «накрутки», которые МРЭО уже тогда разрешили делать самостоятельно. Но дело даже не в деньгах! А в том, что на получение ВРТ необходимо потратить уйму времени, иногда несколько дней.

Но главное в том, что временный регистрационный талон — в отличие от нотариальной доверенности — не дает водителю прав на совершение каких-либо действий с автомобилем (снятие с учета, продажа, переоборудование и т.д.). Можно, разве что, проходить техосмотр и платить штраф…

Взято сдесь: http://ua.autoreview.ru/news/618/38420/


...как говорил мой старик отец, прежде чем покинуть этот говённый мир: "Перед своим ударом не забудь тщательно помелить кий..."
valdisДата: Вторник, 15.12.2009, 09:58 | Сообщение # 2

Аццкий скаут
Группа: Скутеристы
Сообщений: 869
Репутация
« 26 »
Награды: 8
Город: Донецк
Техника: Honda Lead
Статус:
На сей момент ВРТ отменен - спрашивал у людей - оформляли тока доверенность.

МТС 066-626-1778
jora007Дата: Пятница, 29.01.2010, 20:03 | Сообщение # 3

Болтун
Группа: Скутеристы
Сообщений: 123
Репутация
« 9 »
Награды: 2
Город: горловка
Техника: HONDA LEAD 90
Статус:
как можно оформить справку счёт
для регистрации в МРЕО


0502705691
http://vkontakte.ru/id30336701
ykromДата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:55 | Сообщение # 4

Резидент "95й квартал", г. Константиновка :)))
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1203
Репутация
« 21 »
Награды: 2
Город: Константиновка
Техника: Viper Cruiser 150
Статус:
Не ты должен оформлять, а тебе должен выдать бесплатно вместе с техникой продавец "лимузина". Одно без другого не проходит, в противном случае имеешь огромный геморой на всю ...... Это проблемы продавца. Не может тебе дать справку-счёт, значит стоит поискать другие варианты в другом месте. Другое дело, если сначала справка-счет не нужна, кто-то думает, что может обмануть инспектора ГАИ, закосив под полтинник и ездит с талончиком, а потом начинается час расплаты за ранее совершенную глупость и со слезами бегут к продавцу в магазин или еще куда и просят дать справку-счет, потому как технику уже заканчивают разбирать на болты и гайки на штраф. стоянке и вот тут на стороне продавца закон- справка- счет выдаётся в течении 10 банковских дней с момента продажи, дальше хочет- даст за не очень маленькое вознаграждение (в среднем 300 - 500 грн.), а не захочет- шагай мимо и никто тебе не поможет. Вот такие неприятные дела могут случиться.

тел. 0990205031; 0988456363; ICQ 363123619;
Мы все родом с тех мест, где слово "друг" не пустяк
DlTAДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:37 | Сообщение # 5

Опытный
Группа: Скутеристы
Сообщений: 423
Репутация
« -2 »
Награды: 1
Город: Макеевка
Техника: Speed Gear Hanter Motor SQT-5
Статус:
Quote (ykrom)
кто-то думает, что может обмануть инспектора ГАИ, закосив под полтинник и ездит с талончиком

и что это значит? объем проверять будут не по цифиркам на двигле, а более конкретно?


Сообщение отредактировал DlTA - Воскресенье, 31.01.2010, 20:38
ykromДата: Понедельник, 01.02.2010, 06:55 | Сообщение # 6

Резидент "95й квартал", г. Константиновка :)))
Группа: Скутеристы
Сообщений: 1203
Репутация
« 21 »
Награды: 2
Город: Константиновка
Техника: Viper Cruiser 150
Статус:
Когда прихватят на дороге на кубатурнике, то сам спросишь у инспектора, как он сможет доказать свою правоту.

тел. 0990205031; 0988456363; ICQ 363123619;
Мы все родом с тех мест, где слово "друг" не пустяк
Форум скутеристов » Клубные тёрки Донецкого скутер клуба » ГАИ » Временный Регистрационный Талон (Необходим, но необязателен ))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]




Навигация
Контакты
Как нас найти
BUB (Артём): +380 99 712 22 15
Место слётов скутеристов
Каждую субботу в 18:00 (UTC +2)
Донецк, Стадионная ТЦ Амстор, парковка
Location in google Maps